Инвалидноость при фенилкетонурии

Тема в разделе "Пациент и здравоохранение", создана пользователем Stunter, 13 мар 2018.

  1. Stunter

    Stunter

    Мужской
    Здравствуйте! У меня 3 детей больны этим заболеванием. Среднему дали инвалидность ы связи с умст отсталостью. А у старшего ЗПР и невролог. Нарушения (тики, агрессия). Но ему не хотят давать инвал. Хотя все врачи за нас. В у младшей отсутствует почка одна (аномалия) и фенилкетонурия, но она на диете и развивается хорошо. Могу ли я рассчитыввть получить инвалидность и этим детям?
     
  2. Turistos

    Turistos

    Мужской
    Здравствуйте! В соответствии с законодательством, инвалид – лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма или дефектами, приводящими к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость социальной защиты. Ограничение жизнедеятельности – полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью. В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения жизнедеятельности лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория «ребенок-инвалид». Таким образом, инвалидность устанавливается Бюро МСЭ не по диагнозу, а по вышеуказанным критериям. Рассчитывать Вы можете, но решение принимает комиссия экспертов.
     

Поделиться этой страницей