Ипохондрия?

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Ashcarpet, 25 июл 2023.

  1. Здравствуйте! Я подозреваю, что моя мама явная ипохондричка. Ей 56 лет. С детства я помню, как она нам с братом всегда говорила, что здоровье самое главное, что нужно его беречь и т.д. даже когда приходили с двойками со школы – «ничего страшного, здоровье главнее». А когда я была «плохой девочкой», меня упрекали в том, что я «выжрала все здоровье», что из-за нас она болеет и т.д. дома горы литературы по народной медицине, горы всяких сухих трав. Так же я помню, когда мама болела (простудилась, например) или плохо себя чувствовала – у нее сразу портилось настроение (было не просто плохое, а какое-то депрессивное), она постоянно ставила себе диагнозы и начинала самолечение – от настоек трав, йоги до «очисток печени и кишечника», уринотерапии и даже голоданию, а так зе были постоянные раздумья всух, что если это диабет или рак, то жизнь кончена. Или у нее, например, вспучит живот, все – «ах я дура, на праздники сьела то-то и то-то, но совсем чуть-чуть, но нужно было вообще не есть. Вот дура, вот теперь у меня вылезло это! » и в таком же духе. Посотянные диеты – она старается есть поменьше мяса, сладкого. Боится даже съесть больше одного кусочка шоколадки. Это с одной стороны хорошо, но она уж совсем этим увлеклась. Она похудела, хочет поправиться, но думает, что худая, потому что нездорова! И так до сегодняшнего дня. Если у меня что-нибудь заболит, ответ готов – тебе нужно то и то, очистка кишечника и т.д. все разговоры сводятся к здоровью и лечению, обсуждению заболеваний. Она всегда была и есть зацикленна на здоровье, постоянно была сконцентрированна на ощущениях в теле, где что колит или щимет! С братом вообще – в детстве он страдал эпилепсией (я точно не знаю, но помню, как он терял сознание, когда был маленький) и ему все спускалось с рук, так как он «нездоровый». Так и сейчас, когда он здоров уже. Брат бросил институт, не работает, а подрабатывает ди-джеем. Музыку он считает своим призванием, но доходы от этого призвания никакие. Он может работать на любом крупном компьютерном предприятии, но не хочет, потому что у него болят сильно голова и глаза, если он долго сидит за компьютером. Это и есть тот аргумент с его стороны, почему он не работает. Но. Когда он пишет музыку – он сидит часами за компьютером. Когда я возмущаюсь по этому поводу, со стороны мамы один ответ – «Ну что же сделаешь, он взрослый человек, решает сам, что ему делать и к тому же, нездоров, помнишь, что было с ним в детстве? ». Я понимаю, что в чем-то она права и он действительно должен решать сам. Но все же. Она его постоянно опекала, давала деньги и т.д. даже сам мой брат во время ссор с ней упрекал ее в этом, что она вырастила из него размазню. А сейчас ситуация осложнилась в разы. Моя мама серьезно заболела, каким-то аутоимунным заболеванием. Она два раза лежала в больнице. Проблема в том, что при всех анализах врачи так и не могут поставить ей конкретный диагноз. И вот я ее не узнаю вообще. Она говорит о смерти, что зачем мучиться, что лучше умереть, пусть ей врачи что-нибудь вколят, потому что она не верит в традиционную медицину. Вобщем были разговоры, когда она меня морально готовила, фактически, к своим похоронам! Когда я ей говорила, что она должа подумать про моего отца, о нас детях, о своих внуках, что она должна быть сильной и верить в лучшее, она отвечала – что она ни во чтo не верит, что это все, конец, что ничего в этом страшного нет, если она умрет, что она относится к этому философски, что вот она слабая и ни во что не верит, что вот она похоронила своего отца и в этом ничего страшного нет. Что, мол, она — дура и не «сберегла здоровье», что мы должны быть умнее и беречь его, потому что здоровье важнее всего. Хочет умереть и при этом идет в больницу лечиться! Я ей говорю, что есть люди — инвалиды и они все равно живут и радуются жизни. Она отвечает, что вот она не такая, что она слабая и такого терпеть не может и лучше умереть т.д. тоже самое она говорит моему отцу и брату. Хотя никто не говорил о каком-то смертельном заболевании! Правда, после выписки, врач ей сказала, что ей стоит пойти психологу! Но я неуверенна, что она не пойдет, а если пойдет, то все равно будет говорить, что лучше народной медицины нет и что она дура, которая «растрынькала свое здоровье». После таких разговоров о смерти у меня нет желания не то, что разговаривать с ней, а видеться вообще. У меня уже сложилось впечатление, что я потеряла свою мать. Подскажите, пожалуйста, как мне ее переубедить, что все будет хорошо? И как мне и не только мне, с ней общаться? И что нам делать с ее ипоходрией, если это она все — таки? Спасибо. P. S. Она в курсе, что у нее может быть ипохондрия, но она никак не регирует на это.
     
  2. Metelitsa

    Metelitsa

    Женский
    Ситуация достаточно известная – и в то же время – «весьма печальная». Если вы будете «спасать маму» – пропадете сама – 100%. Если будете «спасать себя» (и спасете) – у ваших близких будет человек, в отличие от них «спасший себя от того, во что попали, оказались пойманы они». Мама к психологу вряд ли пойдет – ей же нужен «спаситель», а психолог/психотерапевт помогает «брать на себя ответственность за происходящее в своей собственной жизни», а это как раз то, чего маме хочется меньше всего. Поэтому с психологом нужно работать вам – и разбираться – «как выбираться из той системы созависимых отношений, в которую вас затягивает ваша семья». Это вопрос вашего будущего, вашего психологического благополучия.п. ю.
     

Поделиться этой страницей