КТ для диагностики кист носа

Тема в разделе "Отоларингология", создана пользователем SergeIX, 23 янв 2023.

  1. Здравствуйте! В 2010 году мне удаляли кисту из правой верхнечелюстной пазухи. В 2013 году на МРТ мозга вновь регистрируются несколько кистоподобные образования в пазухах и одна в лабиринте. Попал к Лору на прием – врач назначил рентген пазух. Ждал по записи больше недели, но рентген сломался за полчаса до меня. Хочу теперь сэкономить время – обратиться в платную клинику. Платный рентген есть только на другом конце города. Зато под боком есть МРТ и КТ. Насчет моего МРТ ЛОР мне уже сказал, что для диагностики кист он неинформативен, а про КТ ничего не говорил. Это же по идее тот же рентген? Можно ли заменить рентгеновское исследование пазух компьютерной томографией, есть ли разница в сравнении с классическим рентгеном?
     
  2. Здравствуйте! Вы совершенно правы, КТ – тот же рентген, только исследование более качественное и детальное. Рентгеновское исследование при заболеваниях околоносовых пазух уходит в прошлое, в настоящее время «золотым стандартом» для исследования околоносовых пазух является КТ. Заменить можно, и даже предпочтительно. Ваш врач получит больше информации, и будет доволен, сможет лучше Вам помочь. Успехов, и здоровья.
     

Поделиться этой страницей