Какие анализы сдавать в данном случае?

Тема в разделе "Гастроэнтерология", создана пользователем Romanova, 2 мар 2018.

  1. Romanova

    Romanova

    Женский
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать! Месяц назад моя девушка (21 год) пришла после работы с температурой 38, болями в животе и тошнотой, так же в этот же день появился понос. Мы подумали, что просто отравилась, плюс ко всему у нее хронический гастрит, она съела активированного угля и легла спать. На утро у нее оказалась температура 39,5 и мы вызвали скорую помощь, приехал врач, сказал что признаки интоксикации, что с такими симптомами необходимо в Боткина ехать. Девушка сначала отказалась, после укола у нее спала температура и она поехала домой, сказав что вызовет врача на дом (как ребенок, чесное слово). Но дома ей снова стало хуже, она снова вызвала неотложку и на этот раз ее положили в больницу. Там она пролежала 10 дней, посев кала никакой инфекции не выявил, анализы крови, которые ей назначали выявили наличие воспалительного процесса, после этого ей назначили ФГС, которая так же ничего не дала. В общем, в итоге ее выписали из больницы, хоть боли в животе продолжались и сказали, что так как инфекции нет, они не могут более задерживать ее в больнице и порекомендовали обратиться к терапевту поликлиники по месту жительства. Диагноз по выписке я не помню, но какой то там колит вроде. Терапевт так же назначил анализы крови, мочи и кала, которые ничего не дали, кроме опять таки же наличие признаков воспаления. Врач предположил, что возможно результат болезни дал небольшие осложнения и что возможно кровь еще не очистилась, посоветовал зделать УЗИ брюшной полости и сдать анализы через месяц. Вроде бы все утряслось, девушка пропила курс антибиотиков, и ничего уже о болезни не напоминало. Кстати, вот еще такой ньуанс… После того, как ее выписали из инфекционной больницы, я уже не особо ограничивал себя в, скажем так, контактах с ней, и через несколько дней у меня сначала была повышена температура, а потом появились все те же симптомы – жидкий понос (как вода, у меня такой только один раз в жизни был – когда я дезентирией год назад болел), тошнота, температура. Температура была не особо высокая, да и у меня срочная командировка была, так что я к врачу не сумел обратиться и просто начал те же антибиотики принимать, что и она (ципрофлоксацин). Пропил курс 5 дней и вроде как выздоровел. На данный момент прошло около месяца, и у моей девушке ровно такая же беда – пришла с работы, температура 38, понос, рвота, боли в животе. Опять я с ней был эти два дня, у меня температура 37. Подскажите пожалуйста, что делать? Какие анализы сдавать? Возможно ли, что инфекцию просто не высяели, а она была и после курса ципрофлоксацина через месяц опять дала о себе знать? Заранее огромное спасибо!
     
  2. Добрый день! Отрицательные посевы для выявления возбудителей инфекционных заболеваний не означают на 100%, что возбудителя нет. Такие ситуации бывают не так уж редко. Вполне возможно, имеет место затяжное инфекционное заболевание или принявшее хроническое течение. Так же возможно наличие неинфекционного воспалительного процесса, при котором может быть положительный эффект от приема антибактериальных препаратов, и именно – фторхинолонов (к ним относится ципрофлокасацин). Необходимо дообследование – что именно, следует решать на очной консультации!
     

Поделиться этой страницей