Как быть в моей сетуации, подскажите пожалуйста, как узнать какая опухоль. Опасно это или нет?

Тема в разделе "Онкология", создана пользователем Pustite, 9 дек 2018.

  1. Pustite

    Pustite

    Женский
    Здравствуйте! Мне 48 лет на проняжении лет меня беспокоит хронический гастрит, лет 5 назад мне поставили еще диагноз полип антрального отдела желудка до 03 см. Через некоторое время он увеличился до 05 см. При проверке в 2012 г мне уже пишут в антральном отделе на большой кривизне полусферическое образование и диагноз Недостаточность кардии, хр. Гастрит, подслизистая опухоль антрального отдела. Взяли диопсию на анализ, диагноз, кусочек слизистой оболочки желудка сохраненого строения, с умеренно выраженным хроническим воспалением в строме. Отправили к онкологу, там снова прошел ФГДС, ренгент, но ничего не обнаружили кроме гастрита. Неделю назад сделал контроль, тот же диагноз, недостаточность кардии, хр. Гастрит, подслизистая опухоль желудка уже 07 см
     
  2. Доброго времени суток. Хронический гастрит, недостаточность кардии- не является онкологическим диагнозом. Относительно обьемного образования в желудке. Учитывая картину ФГС- данное образование подслизистое. Часто подслизистые образования желудка, на гистологическом заключении являются аденомами. Тем более вы пишите, что там элементы хронического воспаления и типичное строение стенки желудка. Иногда как подслизистое образование – выглядят формирующиеся полипы желудка. Самое главное, что данных за онкологический процесс в данных исследованиях нет. Необходимо проходить контрольное обследование, т.е. выполнять ФГС + биопсия желудка 1 рез в 6 мес… Если данное образование» преобразуется» в полип, то выполнить эндоскопическую полипэктомию. За плоским, подслизистым образованием- необходимо только наблюдение. Главное, что бы оно не увеличивалось в размере. Относительно размеров от 0,5 до 0,7 см- эти цифры относительные и несколько миллиметров не играют большой роли, т. К это зависить от того как померили: вдоль или поперек и на каком апперате проводили исследование. Это цифровая погрешность… С уважением Елена Сергеевна.
     

Поделиться этой страницей