Как быть?

Тема в разделе "Аллергология и иммунология", создана пользователем CunyXa, 22 фев 2016.

  1. Здравствуйте! Мне 25 лет, в прошлом году мне поставили диагноз бронхиальная астма легкой степени аллергического течения. Ухудшения начались примерно год назад, после частых простуд. Начало проявляться лет в 10 после перенесенного бронхита или коклюша – точно не помню сама. В детстве сначала это были свисты в легких только при смехе и физических усилиях (бег, прыжки и т.п.), но тогда врачи не обращали на это внимания – говорили, что так не может быть. Лет пять назад было что-то вроде приступа на пыль, на пробах аллергию на пыль и выявили. Но от пыли свист у меня возникает далеко не всегда, затрудненного дыхания в прямом смысле этого слова нет, может быть просто свист. Даже сама не могу определить от чего свисты – иногда пыль, иногда запахи, иногда – холодный воздух, по разному, но свисты бывают ДАЛЕКО НЕ ВСЕГДА, а всегда будут от сильного смеха и длительного бега. Сначала это был диагноз хронический обструктивный брохит (прирост на спирограмме – 2%), сейчас поставили астму (так как якобы увеличился прирост до 10%). Назначили для лечения кларитин интал (принимаю уже почти год) – но я не считаю, что он помогает – от него может возникнуть свист, заложенность в горле, кашель, трудности при глотании, хочется сделать дополнительный вдох – хотя до его приема этого не бывает. Говорила врачу, мне назначили симбикорт, это же гормон, я вообще была в недоумении, принимаю недели 2-3, но я даже понять не могу, попадае 6 т он или нет, не чувствую, свистов нет уже давно. А нехватка воздуха, как мне сказали может быть и неврологической проблемой. У меня вот какие вопросы: 1) Целесообразен ли данный диагноз, так как сам факт постановки астмы сильно отравляет мне жизнь в психологическом плане, пусть лучше остался бы бронхит; 2) Как и чем лучше лечить в данном случае, как отменить препараты, если я считаю что они не нужны и не хочу привыкать возможна ли дополнительная диагностика, какая?; 3) Как можно данный диагноз снять или заменить его на любой другой (если он будет стоять, у меня будут серьезные проблемы в личной жизни и при устройстве на работу). Заранее спасибо за ответ и внимание к моей проблеме.
     
  2. Lizaphatan

    Lizaphatan

    Женский
    1) Астма – это тоже бронхит. Неважно, как назвать болезнь, важно знать, как ее лечить. Если Вы перестанете ощущать ее проявления, со временем сами не сможете вспомнить ее название) Что касается целесообразности постановки диагноза, то заочно ее определить нельзя. Однако, учитывая Ваше описание течения болезни, большая вероятность, что это именно бронхиальная астма (БА). 2) На сегодняшний день препаратами выбора для лечения бронхиальной астмы у взрослых являются именно ингаляционные стероиды (симбикорт, например – стериод в комбинации с бронхорасширяющим препаратом). Если Вы считаете, что можете контролировать течение болезни сами, без помощи врачей, то Вам и решать, использовать назначенные препараты или нет. Теоретически, препарат может быть отменен после курсового лечения, которое привело к стойкой ремиссии (исчезновению или значительному облегчению симптомов). Учитывая Ваши же слова, что при приеме симбикорта свистов не было, можно сделать вывод, что препарат все-таки помогает. Что касается «привыкания» к препаратам, то это миф. Современные ингаляционные стероиды при правильном применении практически не всасываются в кровь (а значит, не оказывают системных побочных эффектов), а работают именно там, где нужно – в бронхах. Если говорить про диагностику, то обычно план обследования при подозрении на БА такой: выполняются спирометрия, фармакологическая проба с сальбутамолом, вентолином или беродуалом; исследуется кровь и проводятся кожные скарификационные пробы с целью выявления причиннозначимых аллергенов. 3). Бронхиальная астма является противопоказанием при устройстве на работу при наличии профессиональных вредностей на рабочем месте или при возможных контактах с причиннозначимыми аллергенами, не относящимися к группе проф. Вредностей. Даже если у вас в справке при устройстве не будет написано, что у вас астма, но вы будете задыхаться на рабочем месте, не думаю что будет целесообразно продолжение труда в таких условиях. «Заменить» диагноз нельзя. Он либо есть, либо его нет. Если Вы серьезно отнесетесь к своему здоровью, займетесь диагностикой и адекватным лечением, цель которого – длительная стойкая ремиссия, то возможно снятие диагноза. А вообще, есть такое мнение, что БА – это не диагноз, а стиль жизни). То есть, когда человек знает, в каких услових возможны проявления астмы и избегает их, то она себя никак не проявляет.
     

Поделиться этой страницей