Как выйти из депресси?

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Appledore, 3 авг 2022.

  1. Обращаюсь к вам повторно, может быть из моего предыдущего письма было непонятно, что меня конкретно волнует. Вопрос – как выйти из депрессии? Мне 32 года, онкологически больная с агрессивным видом диффузной лимфомы. Прогнозы малоутешительные, рожать нельзя, т.к. беременность вызовет рецидив. Мысли часто посещают очень не радужные, хотя я и стараюсь отвлекаться – вышиваю, молюсь, слушаю молитвы в телефоне. У меня есть чудесный сын 9 лет (ради него я и стала бороться с болезнью), прекрасный любящий, заботливый и т.д. и т.п. муж, родители дом, машина, все. А я боюсь умереть и оставить их всех одних. НО – Свекровь все чаще говорит о ребенке (у меня второй брак), а мне это как нож по сердцу… На работе на меня косо смотрят – я ведь на инвалидности, работы много не навалишь, а уволить меня нельзя. Я часть плачу, пью успокоительные, но как дальше быть и как выйти из этого и начать просто спокойно и радостно жить не знаю. Как мне выйти из депрессии?
     
  2. JacintoPi

    JacintoPi

    Женский
    К сожалению затрудняюсь определить – «какое письмо было предыдущим» – мне этот вопрос сейчас поступил не как «дополнительный», а как «новый» , «отдельный» вопрос. При наличии онкологии, тем более «агрессивной» – необходима либо регулярная, с достаточно высокой частотой встреч очная поддержка (которая могла бы вам помогать «эвакуировать» непереносимые чувства, разрушающие ваши взаимоотношения с близкими) – либо – обращение к врачу-психиатру и назначения медикаментозной поддержки. «Магического решения» – «волшебных слов, которые я бы мог вам напечатать в ответ на ваш вопрос и которые помогли бы вам выйти из депрессии» – к сожалению не существует, «выходить/справляться» – это – «работа» .
     
  3. Добрый день Петр Юрьевич. Спасибо Вам за ответ. Я живу в маленьком городе, где обращение к психологу очень затруднительно – их просто нет, есть школьные. В поликлинике психолог не вызывает у меня доверия, а ведь это очень важно, не правда ли? А к врачу-психиатру на прием приходят в основном больные люди (у меня родная сестра – олигофрен и я часто с ней хожу профилактический прием). Следовательно, в этом плане помощь получить затруднительно. Может быть задать вопрос по другому – как перестать так остро реагировать на все происходящее рядом? Спасибо заранее за ответ. И очень прошу модератора не отклонять вновь мой вопрос. Это важно для меня.
     
  4. JacintoPi

    JacintoPi

    Женский
    Добрый день! В том-то и «проблема» – что «справляться с этими переживаниями самостоятельно» – это по-сути все равно что – «просто ничего не делать». Поэтому я бы рекомендовал вам НЕ пренебрегать любыми возможностями получения помощи и поддержки. Хоть у «школьного» (если психолог «хорошо учился» и у него были хорошие преподаватели – возможно он сможет хотя бы в некоторой степени помочь вам). Да и врач-психиатр – принимает не только страдающих тяжелыми расстройствами – но и людей с «обычными» проблемами – с депрессией, с тревожностью и т.д. также я бы рекомендовал вам почитать книгу Саймонтонов – «Психотерапия рака» – возможно вы найдете некоторые подсказки на ее страницах.
     

Поделиться этой страницей