Как вылечить длительный невроз

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Karina, 17 июн 2022.

  1. 3 года назад после нескольких стрессов началась эндогенная депрессия. С этого времени лечусь у психотерапевта. Улучшение наступает кратковременное-симптомы сохраняются. Сильная астения сердцебиения ранние пробуждения от сильной тошноты. Полностью обследована-экг УЗИ сердца и жкт мрт энцефалограма щитовидка-все в норме. Из мед препаратов принимала по разным схемам сибазон эглонил клоназепам миразеп депакин. Длительно гидазепам. Последняя схема мирезеп-30 мг. Депакин хроно гидазепам и добавлен ципралекс от которого сильная тошнота-поэтому его отменила. При снижении дозы гидазепема состояние ухудшается. 3 года мучаюсь-пропал интерес к жизни. Как выйти из этого состояния.
     
  2. JudsonQui

    JudsonQui

    Женский
    Проявлений типичной эндогенной депрессии я в Вашем описании не обнаружил. Тем более, что если депрессия является реакцией на перенесенный стресс, то она по определению не может быть эндогенной (а напр., реактивной или невротической). Найдите врача, который поставит Вам правильный диагноз и подберет нужный препарат (один, максимум – два!).
     
  3. Спасибо за ответ. Может ли у меня быть зависимость от гидазепама — т.к. я его длго принимаю не превышая терапевтических доз. Но с постепенным снижением дозировки симптомы всд возвращаются. Сейчас принимаю миразеп 22,5 мг гидазепам 0,05 по пол таб. Утро и обед целая на ночь и гептрал 3 р.д. пробовала другие ад-не подходят. Как мне избавиться от астении и восстановить вегетатику. Устала от таблеток.
     
  4. JudsonQui

    JudsonQui

    Женский
    Да, гидазепам – транквилизатор, а транквилизаторы при длительном приеме вызывают зависимость. По этой, а также по причине их сравнительно невысокой эффективности для стабилизации вегетативного фона уже давно используют не транквилизаторы, а препараты из группы СИОЗС.
     
  5. Спасибо. Но дело в том что препараты группы группы СИОЗ я не переношу т.к. они вызывают сильнейшую тошноту. Получается замкнутый круг-я итак мучаюсь от тошноты по утрам. Понимаю что гидазепам не выход но миразеп в монотерапии не дает эффекта кроме хорошего сна. Астения не проходит.
     
  6. JudsonQui

    JudsonQui

    Женский
    Значит, нужно начинать прием СИОЗС с еще меньшей дозировки и еще более плавно ее увеличивать. Тошнота обычно возникает только тогда, когда прием СИОЗС начинают сразу с полной терапевтической дозы, и все равно, она проходит в течение первой недели приема.
     
  7. Спасибо за ответы. Доктор скажите- может ли тошнота быть одним практически единственным проявлением невроза? Я уже сомневаюсь в правильности диагноза лечения. И что вы посоветуете от астении. Очень уж тяжело работать. Я сама врач-уже перечитана куча литературы-перепробовано много мед. Препаратов-но увы.
     
  8. JudsonQui

    JudsonQui

    Женский
    В принципе, может, напр. В рамках соматоформной вегетативной дисфункции верхнего отдела ЖКТ. Но более подробно разбираться в Вашей ситуации заочно я уже не имею возможности. Также я не могу здесь давать конкретных лечебных рекомендаций (" советов&quot.
     

Поделиться этой страницей