Как добиться направления на ВМП по квоте

Тема в разделе "Пациент и здравоохранение", создана пользователем Renessans, 17 янв 2023.

  1. У меня в органах малого таза инородные материалы, результат операции кесарево сечения. Так как по месту жительства мне не могут оказать медицинскую помощь по удалению их из цервикального канала и матки из-за спайки от пришивания матки и мочевого пузыря и свища и не решают вопрос лечения. Я в 2011 г. Предоставила заведующей женской консультацией комплект заключений результатов самостоятельно пройденных платно обследований, подтверждающих наличие лавсановых лигатур. Я четвертый год обращаюсь к Главному вречу больницы, Министерство здравоохранение за ВМП по удалению инородного материала из органов малого таза. Добиться их удаления я никак не могу. Направляли на консультацию в Москву и Санкт-Петербург в урологию по поводу свища, но причинами образования свища являются именно инородные материалы и этим должны заниматься гинекологи. Консультанты устно говорят добиваться квоты в Центр имени Кулакова, но как мне добиться этой квоты? Я могу самостоятельно обратиться с заявлением на квоту по ВМП в Министерство социального развития и здравоохранения РФ, как это сделать?
     
  2. Arabic

    Arabic

    Женский
    Улан-Удэ
    Направление граждан для оказания ВМП осуществляет Комиссия органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения (регионального Минздрава), а направление на Комиссию регионального Минздрава – Врачебная комиссия медицинской организации, оказывающей мед. Помощь по месту жительства, по рекомендации лечащего врача. Минздрав России (ранее – Минздравсоцразвития РФ) осуществляет направление пациентов для оказания ВМП в медицинские организации, оказывающие ВМП, подведомственные Минздраву России, Федеральному медико-биологическому агентству и Российской академии медицинских наук (далее – федеральная медицинская организация), в случаях, если: 1) пациент не проживает на территории Российской Федерации; 2) пациент не состоит на регистрационном учете по месту жительства; 3) орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения не обеспечил направление пациента в медицинские организации для оказания ВМП в соответствии с настоящим Порядком. Письменное обращение гражданина в Минздрав России должно содержать информацию о причинах обращения в Минздрав России и следующие сведения о пациенте: а) фамилия, имя, отчество; б) данные о месте жительства; в) реквизиты документа, удостоверяющего личность и гражданство; г) почтовый адрес для направления письменных ответов и уведомлений; д) номер контактного телефона; е) электронный адрес (при наличии). К заявлению прилагаются: согласие на обработку персональных данных гражданина (пациента); выписка из протокола решения Врачебной комиссии; копии следующих документов: паспорт гражданина Российской Федерации; полис обязательного медицинского страхования пациента (при наличии); свидетельство обязательного пенсионного страхования пациента (при наличии); выписка из медицинской документации пациента; результаты лабораторных, инструментальных и других видов исследований, подтверждающие установленный диагноз.
     
  3. Направление на ВМП Здравствуйте! Спасибо за ответ. У меня нет выписки из протокола врачебной комиссии именно по диагнозу инородные материалы в органах малого таза. Как Вы понимаете такой диагноз писать лечащие врачи не будут, это их вред, а признавать и показывать его не желают. Все что угодно но не то что надо. Поэтому и такое длительное время не могу получить соответствующую медицинскую помощь. При направлении заявления на ВМП в Минсозразвития России можно послать запрос о назначении врачебной комиссии при Департаменте ВМП России с предоставлением всех документов по обследованиям подтверждающими наличие инородных материалов, с просьбой установления необходимости их удаления? Самостоятельно мне как то можно добиться направления к оперирующим гинекологам? Что для этого нужно?
     
  4. Arabic

    Arabic

    Женский
    Улан-Удэ
    Я Вам разъяснила ранее нормативный порядок направления граждан для оказания им ВМП. Направление регламентируется, исходя из потребности пациента в данном виде ВМП и не определяется конкретным диагнозом или чьей-либо виной в причинении вреда здоровью. Если сделать необходимую операцию можно только в Центре им. Кулакова, Вас должны направить туда, если возможно прооперировать в других организациях – Вам должны предоставить выбор. Запрос послать можно и вообще Вы вправе обращаться письменно в любой орган и организацию и Вам обязаны в 30-дневный срок давать письменный ответ по существу. Минздравсоцразвития РФ в настоящее время расформирован и Вам нужно обращаться в Минздрав РФ. Доказать вину медицинской организации, работники которой провели Вам некачественную операцию кесарева сечения, тоже можно. Это делается при грамотной правовой поддержке в порядке гражданского судопроизводства путем проведения судебно-медицинской экспертизы.
     

Поделиться этой страницей