Как лечиться? Повышен ЛГ, киста, мультифоликулярные яичники

Тема в разделе "Эндокринология", создана пользователем Oshimakyg, 28 июн 2016.

  1. Oshimakyg

    Oshimakyg

    Женский
    Здравствуйте, мне очень нужна ваша помощь. Мне 24 года. Дело в том, что у меня очень нерегулярные месячные, с самого их появления. Месячные начались с 14 лет, но приходили то раз в пол года, то раз в 3-4 мес., назначали гармоны: Диане, Логест, Новинет, Дюфастон – все их пила на протяжении 2-х лет. Делала УЗИ и оно периодически показывало кисту. То она исчезала, то появлялась, то была сразу на двух яичниках, яичники постоянно увеличены. Года полтора назад в течение недели выходило молоко с груди (но сейчас все нормально). Недавно сдавала анализы на гармоны на 5-й день мес-х: ФСГ 6,16 ЛГ 13,77 – сказали завышен Пролактин 397,2 Тестостерон 1,59 ДЭА-С 1,73, делала УЗИ – диагноз: мультифоликулярные яичники. И снова обнаружили кисту, один врач сказал надо делать операцию по удалению, а другой назначил Фемоден. Я начала пить Фемоден, но у меня еще больше начали выходить прыщи. Это кошмар. Скажите пожалуйста, что мне делать? Делать операцию или продолжать пить Фемоден? А еще я прочла, что для лечения кисты можно совместно с Фемоденом (гестоден + этинилэстрадиол) пить Метформин и Кломифен, так ли это? Следует ли пить Фемоден и Метформин одновременно? Сейчас Мой рост 163, вес 50 кг.
     
  2. ИМТ – нормальный, в чем заключаются нарушения цикла? ТТГ? Напишите результаты УЗИ органов малого таза полностью (день цикла).
     
  3. Oshimakyg

    Oshimakyg

    Женский
    Была у эндокринолога, он сказал Щитовидка без изменений. Узи нашла только за 2011 год от 18 мая: ТЕЛО МАТКИ – спереди, границы четкие, контуры ровные, размеры: длина 41, предне-задний 28,6, ширина 36, Структура миометрия не изменена, М-ЭХО: толщина 7,2, границы четкие, контуры ровные, Эндометрий не соответствует фазе менструального цикла. Полость матки не деформирована, не расширена. ШЕЙКА МАТКИ обычных размеров, стр-ра не изменена. ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК: Размеры увеличены: Длина 39, толщина 29, ширина 33 с фолликулами диаметром 3-6 мм множественные измененная. ПРАВЫЙ ЯИЧНИК: Размеры увеличены: длина 46, толщина 27, ширина 47 с фолликулами диаметром 7 мм множественные, изменена за счет: сзади от матки вид-ся анэхогенное округлое образование с ровными тонкими стенками 19,6 мм, патологические образ-я в полости малого таза не определяются, сводная жидкость не опред-ся. Заключение: признаки мультифоликулярных яичников, паравариальной кисты справа.
     
  4. В чем заключаются нарушения цикла? ТТГ? «Была у эндокринолога» и «результат лабораторного исследования» – не суть одно и то же.
     
  5. Oshimakyg

    Oshimakyg

    Женский
    Нарушение цикла заключается в том, что месячные не приходят сами, без таблеток, они могут прийти самостоятельно раз в полгода, а могут и не прийти, за последний год они приходили хаотично, раз в 3-4 месяца. Обычно для того чтоб сделать анализы мне их вызывали Норколутом. Раньше после месячных, по результатам узи, киста рассасывалась, но сейчас она не исчезает после месячных. Анализ на ТТГ я сдавала 2,5 года назад (потому что тогда тоже были проблемы с циклом) – оне был в норме (так мне сказал врач). Больше врачи меня не направляли на анализ ТТГ.
     
  6. В чем заключаются нарушения цикла? ТТГ? «Была у эндокринолога» и «результат лабораторного исследования» – не суть одно и то же.
     

Поделиться этой страницей