Как лечить гипотонию толстой кишки?

Тема в разделе "Гастроэнтерология", создана пользователем QQlalki, 26 ноя 2018.

  1. Уважаемый доктор, здравствуйте! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: в июле 2011 года я начала применять препарат сенаде, по совету сотрудницы, с целью похудения. Хотя мне это совсем не требовалось, просто хотела потерять таким образом пару киллограмм, сейчас я понимаю насколько это было глупо! Сразу хочу отметить, что проблем с кишечником ранее у меня не было никогда, организм работал по часам. Спустя примерно месяца четыре (все это врямя я сдела на злосчастных таблетках) я одумалась, но было уже поздно… Я начала пытаться отказаться от них, но через каждые 3-4 дня снова приходилось принимать препарат, т к без него сходить в туалет не получалось. Еще пару месяцев истерик и безуспешных попыток самостоятельно справиться с этой проблемой… После чего обратилась в больницу к гастроэнтерологу. Оследованив, врач поставил предварительный диагноз- гипотония толстой кишки, назначил диету и мукофальк. 10 дней приема и вроде все в порядке. Но уже через 3 дня после пропития курса ощущение неполного опорожнения. Стала ставить клизмы и снова обратилась к доктору. Следующий препарат-дюффалак не принес ожидаемого результата: вздутие живота и больше ничего! Совсем! Снова клизмы и снова поход в больницу… Назначили рентген кишечника. По результатам все в норме! Доктор, делавший рентген сказал, что проблема у меня с головой, что нужно настраивать себя на позитивную волну и все будет хорошо. Стала настраивать, и решила никаких препаратов более не употреблять. Купила линекс, соблюдала диету. Результат: до сих пор принимаю линекс по 2 раза в день, делаю на ночь массаж кишечника и ставлю по 2-3 клизмы раз в 3 дня, при этом иногда самой получается сходить в туалет. Заработала, наверное, дизбактариоз, т к после употребления молочных продуктов, меда вздувается живот. Доктор мне всего 20 лет. Ведь так не может продолжаться всегда, я устала, а иногда наступает такой момент, когда вообще уже ничего не хочется! Мне страшно думать о будущем! Просто за время лечения, я потратила кучу денег на препараты, платную клинику, процедуры… Сейчас я временно не работаю и денег, чтобы оплачивать платную клинику, просто нет. Доктор, я в отчаянии! Если можете, помогите, пожалуйста, советом. Заранее благодарна Вам.
     
  2. Malsik

    Malsik

    Женский
    Ничего не принимайте, никаких препаратов. Кушайте растительную пищу: свеклу + морковь на ночь в отварном виде, запивая свежим кефиром. Больше двигайтесь. Вечером хорошо было бы пробежаться в течение 20 мин, хотя бы 1000 – 2000 метров. Делайте разгрузочные дни: например в среду только яблоки 1-1,5 кг. Кишечник восстановит свою работу. Вы молоды и здоровы, все будет хорошо. Гепатолог Степанова Т. В.
     

Поделиться этой страницей