Как найти общий язык с ребенком

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Rafatfe, 23 янв 2018.

  1. Здравствуйте! Моему сыну 3 года, он растет довольно умным и сообразительным мальчиком, но очень часто закатывает истерики по поводу и без, не слушается, делает все наоборот, слова «нельзя» и «нет» для него как-будто не существуют, и я не знаю как себя вести в этой ситуации… Одни источники ссылаются на кризис 3-х лет и что надо подождать, мол перебесится пройдет, другие, что нужно «терпеть» и не поддаваться его истерикам… В общем голова кругом. Он ходит в садик, но растет не в полной семье (у него нет отца), в его лексиконе появляются такие слова как «убью» , «застрелю» , «разбился», он обижает животных, проявляя к ним агрессию (бьет палкой, кидает камнями…) и меня это сильно пугает, боюсь, что и во взрослой жизни будет таким. Его отец был судим и может у меня присутствует страх, что он пойдет по его стопам? Я пытаюсь его воспитывать в строгих рамках, в смысле, нет, значит нет, но мы живем с родителями и поэтому, если я ему что-то запрещаю, то он начинает закатывать истерики, а бабушка и дедушка тут же бегут успокаивать его, жалеть, ругая меня, что я им совсем не занимаюсь. Он начал говорить, если я его ругаю, что я ему больше не мама, что я не красивая, плохая, когда он остается с моими родителями, то ведет себя прекрасно, стоит мне прийти начинаются слезы, крики и родители мне часто говорят, что с ними он ведет себя хорошо и тихо, а со мной одни истерики… В общем, вся эта ситуация меня пугает и и заставляет задумываться. Я хочу, что бы у нас была дружная семья, что бы было взаимопонимание с ребенком. Хочу разобраться и понять что мне делать и как себя вести, что бы этого добиться? И, может, это действительно мое упущение, я весь день на работе, работа нервная, тяжелая и иногда я срываюсь на нем, покрикивая на него. Хотя я понимаю, что работа-это не отговорка и не причина кричать на него, но к сожалению, такое происходит… Помогите пожалуйста! За ранее спасибо!
     
  2. Julliya

    Julliya

    Женский
    Очно – невролог, психолог.
     

Поделиться этой страницей