Как настоять на обследовании человека в ПНД?

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Ciberyavuh, 16 июн 2013.

  1. Ciberyavuh

    Ciberyavuh

    Женский
    Моей матери 62 года. Странно вести себя она начала около 15 лет назад. Со временем все прогрессирует. Сейчас ее поведение попадает под описание симптомов болезни инволюционный параноид. Полиция, которую она сама постоянно вызывает, ничем помочь не может. На учете в ПНД она не состоит. У нее навязчивая идея избавиться от меня и моего сына (своего внука) любыми способами, чаще всего обвиняя меня в неправомерных действиях в ее адрес. Также она обвиняет меня в том, что я не ухаживаю за своим сыном, в открытую заявляя, что ему место в детдоме. Ее обвинения не подтверждаются, но все это создает массу неприятностей. После моего обращения в ПНД с заявлением ситуация сильно не меняется. Запросы ПНД в районное ОВД не доходят. Как я могу добиться обследования матери, если она категорически против, а ситуация обостряется с каждым днем?
     
  2. ПНД должен же хотя бы как-то ответить на Ваше заявление. Решение вопросов о принудительной экспертизе и лечении – это его непосредственная сфера деятельности. Милиция, действительно, не причем. И бабушку без критического отношения к своему заболеванию также бесполезно уговаривать. Конечно, всегда есть вариант лично договориться с психиатром (из диспансера или частнопрактикующим) для приема на дому и назначения лечения.
     

Поделиться этой страницей