Как обрести смысл жизни?

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Fleflytib, 7 дек 2018.

  1. Fleflytib

    Fleflytib

    Женский
    Здравствуйте Ольга Сергеевна, меня зовут Анна, мне 25 лет, детей нет, не замужем. По жизни я очень жизнерадостный человек, очень общительная. У меня не плохая работа, в семье, с родителями тоже полное взаимопонимание. Но… Год назад у меня по гинекологии обнаружили опухоль, сделали операцию, я очень переживала т.к. мои шансы стать матерью сразу сократились, но я вошла в «колею» … В этом году у меня опять обнаружили опухоль и опять сделали операцию (01 ноября 2012 г.). Операция прошла очень сложно, я испытала очень много боли, наркоз на меня не подействовал (был общий) и всю операцию я чувствовала боль, 3 дня пролежала в реанимации, все эти 3 дня я не спала, а просто плакала и мучилась от боли, обезболивающие не помогали. После операции врачи сказали, что мои шансы стать матерью сошлись на НЕТ! Парня бросила без объяснения причин, не смогла ему это все рассказать, да и если бы рассказала, его родители будут против (зачем им такая сноха?). Родственникам, друзьям я улыбаюсь, я не могу показать как мне очень плохо на душе, не хочу что бы меня жалели, а в то же время хочу поддержки, держусь как могу… Но каждую ночь не могу уснуть, плачу, не могу смотреть на детей или фильмы где показывают дружные семьи, понимая, что это у меня никогда может и не быть… Постоянные головные боли, таблетки не помогают. Но в то же время, очень удивительно для меня, я стала очень спокойной с окружающими, говорю тихим голосом (хотя всегда громко говорила, смеялась, шутила), не спорю, не ругаюсь, но… Часто происходят срывы агрессии, начинаю кричать, дергаться из-за каждой мелочи, например: не так поставили обувь, не помыта тарелка… Я просто устала, я подавлена… В голове постоянно крутятся картинки с операции, эта невыносимая боль… Постоянно думаю как дальше жить? Где смысл? Как мне справиться с этим? Как мне обрести смысл жизни, когда я его не вижу?
     
  2. Rosedai

    Rosedai

    Женский
    Волжский
    Здравствуйте, Анна. Понимаю Ваше эмоциональное состояние. Очень жаль, что Вы лишаете себя поддержки окружающих Вас людей – понимаю, что жалости Вы не хотите, но, может, Вы хотите сострадания, понимания, простого человеческого тепла. Все это можно получать от людей в такие сложные жизненные моменты. Возможно, что Ваш парень также мог бы быть опорой для Вас в этот сложный период, согревать Вас своей любовью. Понимаю, как Вам сложно рассказать ему о всем том, что Вы пережили, поэтому Вы решили просто расстаться, чтобы не рассказывать. Но ведь именно в подобных ситуациях и проверяются настоящие чувства между двумя людьми. Я рекомендую Вам поработать очно с психологом некоторое время, чтобы справиться с этой сложной ситуацией и искать смысл дальнейшей жизни. Ваш вопрос: «Где смысл? » – очень важный вопрос человеческого бытия. Тот факт, что Вы этим вопросом задаетесь, очень важен, так как пока Вы ищите смысл своей жизни, у Вас сохраняется шанс его найти. Сначала Вы завершите переживание этой травмы, а потом найдется и смысл Вашей дальнейшей жизни.
     

Поделиться этой страницей