Как отвыкнуть от транквилизаторов

Тема в разделе "Наркология", создана пользователем Memorex, 19 ноя 2016.

  1. Memorex

    Memorex

    Мужской
    Мне 65 лет. Из них последние 5 лет по предписанию врача принимала лорафен, феназепам. Сейчас пробую отказаться от этих препаратов, но мне очень сложно. Каждую ночь сильные приступы-усиленное серцебиение, хожу по дому и ничего утром не помню, бьет дрожь. И еще мне очень хочеться сладкой воды, пью в больших дозах и сильной концентрации. Подскажите, пожалуйста, как мне восстановиться после приема этих лекарств. Заранее благодарна.
     
  2. Здравствуйте Людмила! Самая распространенная и большая ошибка зависимых от медикаментов – резкая отмена любого психотропного препарата. Это категорически не допускается, тем более, в случае зависимости от феназепама. Дозу нужно снижать постепенно. На это время, можно «прикрыться», в частности, труксалом, но под непосредственным контролем лечащего-врача психотерапевта или нарколога, разумеется!
     
  3. Memorex

    Memorex

    Мужской
    Уважаемый доктор! Огромное спасибо за ответ. Резкого отказа от лекарств небыло, постепенно снижала прием от 1 таблетки утром до 1/4 таблетки утром, хотя врач прописал на ночь. Но меня больше беспокоят мои ночные приступы. Появились они после того, как я прошла обследование на рентген почек и в вену ввели какой-то препарат. С тех пор и появились приступы. Я просыпаюсь ночью как от удара тока и резко вскакиваю с постели и куда-то бегу по квартире, при этом очень сильно бьется сердце. Является ли это следствием отказа от таблеток или что-то другое, и как можно немного укрепить организм и повысить иммунитет.
     
  4. Добрый вечер, Людмила! Скорее всего, речь идет не о синдроме отмены, а о невротических реакциях. Это не прямое следствие отказа от препаратов, а развивающийся невроз, на фоне тревоги, имеющей как правило – пограничную природу. Первое и основное, что Вам необходимо сделать, так это очно – посетить консультацию врача-психотерапевта. Именно этот специалист, имеет необходимую подготовку для того, чтобы оказать Вам квалифицированную и грамотную помощь!
     

Поделиться этой страницей