Как пережить предательство?

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Roadsideok, 5 фев 2024.

  1. Roadsideok

    Roadsideok

    Женский
    Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, я в отчаянии и не знаю как дальше жить! Два года встречались с мужчиной, у обоих за плечами развод, у него от первого брака дочь. Познакомились когда он уже был разведен, а я была в процессе развода. Поначалу отношения складывались замечательно, он красиво ухаживал. Прошел год и я стала задумываться: «а что дальше? «Мне уже за 30, ему-42. Стала ему намекать, что я хочу создать семью и родить ребенка. Он ответил что тоже этого хочет, сделал мне предложение и решил меня познакомить со своей мамой, с которой он вместе жил. После знакомства с мамой он как то изменился, вроде также встречались, также ухаживал, но все больше уходил от разговора про женитьбу. Когда я напрямую спросила что случилось он объяснил тем что мама его против нашей свадьбы, что у них произошла крупная ссора из-за этого и ему надо успокоиться. Так прошло еще два месяца в неведении что будет дальше. Я опять стала заводить на эту тему разговор, и опять начались отговорки и новые сроки на успокоение, стал говорить что нам нужен общий ребенок и тогда он успокоится и все встанет на свои места, потом еще через два месяца уже он сказал что бывшая жена ходит по гадалкам и привораживает его и ему надо тоже сходить чтобы это все с себя снять. В таком режиме у нас прошло 9 месяцев, я все больше начинала нервничать и все чаще стало посещать чувств что меня просто водят за нос. Я попросила его больше ко мне не приходить, что мне надоела эта неопределенность, я хочу семью и детей. Он ушел. Через два дня я узнала что беременна, сразу позвонила и сообщила ему, он поначалу обрадовался и направил меня к своему знакомому врачу, сказал что он классный специалист, доктор визуально не смог определить беременность и направил на УЗИ. После посещения врача моего мужчину словно подменили, он стал меня обвинять в том что я его обманула чтобы женить обманным путем, и что он специально меня направил к знакомому доктору чтобы узнать правду, и пропал, не отвечал на мои звонки и смс. Когда все таки я дозвонилась до него он ответил что когда я сделаю УЗИ и схожу в его доктору, он и решит что делать дальше. Что мне стоило пережить эти дни, это не объяснить словами. УЗИ показало беременность 5 недель. И тут начались разговоры о том что со слов доктора у меня проблемы со здоровьем, и ребенок может родиться неполноценным, хотя мне на приеме об этом ничего не было сказано, а врач УЗИ сказала что для данного срока все в порядке. Разговор в этот день не закончили, он ушел оставив меня одну в слезах. На следующий день он мне сообщил что разлюбил меня и вместе быть не сможем. Я сказала ему что не потяну одна и беременность и роды, родителей у меня нет, родственников тоже нет, я одна в этом городе. Он ответил что поможет деньгами на аборт, и посодействовал чтобы этот же его доктор меня принял для прерывания. Но я решила идти в больницу, там надежнее и под присмотром. К его врачу не пошла, а он и не интересовался почему. Через два дня после того как я сделала аборт он появился и стал говорить что любит меня и не может без меня жить, стал обвинять что не сохранила беременность он бы перебесился, что была злость на меня и поэтому так повел себя. Дал мне время подумать и если я буду согласна то мы сразу оформляем наши отношения и живем вместе. Я не знаю как быть, как я смогу ему верить и доверять после этого, мне страшно идти с ним по жизни дальше, а с другой стороны очень сильные чувства к нему. Все время думаю как может быть так что сегодня разлюбил, а через два дня опять люблю. Не могу понять что могло им двигать что он так себя повел, зрелый взрослый мужчина должен отдавать отчет своим словам и поступкам. Как вернуть то доверие в человека, как работать над собой чтобы вернуть или не стоит ломать голову над этим? Неужели я так жестоко в нем ошибалась? Не могу придти в себя после всего этого. И даже не столько переживаю об упущенной возможности родить сколько от его предательства. Уже стала в себе копаться может я виновата что так произошло, если бы не выгнала его тогда все было бы по другому. Помогите, я уже начинаю тихо сходить с ума от всех мыслей! Заранее спасибо за ответ!
     
  2. Здравствуйте! Сложно поверить и довериться человеку, не имеющему своего мнения. Ваш мужчина, похоже, не верит сам себе. А каждой женщине хотелось бы видеть какую-то определенность, особенно в своем будущем. Или иметь уверенность в стабильности своего мужчины. Скорее всего, Ваш мужчина не умеет брать ответственность не только за свою будущую семью, но и за себя. Отчего они расстались со своей первой женой? Отчего вы сами расстались со своим мужем? Все это имеет значение, потому что не сложившийся брак говорит о том, что партнеры не нашли друг в друге того, чего ожидают от другого. Чаще всего, мы пытаемся в браке восполнить недостаток любви, заботы, принятия, который был в нашем детстве. Не все наши будущие мужья знают, что именно нам надо. Для этого вначале нужно разобраться в себе: чего я хочу получать от своего мужа, почему я сама не могу обеспечивать себе этот комфорт, а затем уже объяснять своему партнеру, что мы ждем от него. И если он сам нуждается в поддержке, не упрекать его в том, что он не может дать женщине того, чего у него нет. Если есть истинная любовь между Вами, а не простая зависимость, постарайтесь его понять, принять, поддержать, объяснить свою боль и горечь. Конечно же, если Вы сами располагаете силами. Если же их нет, то обратитесь за помощью к психологу.
     
  3. Roadsideok

    Roadsideok

    Женский
    Спасибо за быстрый ответ! Мой развод с первым мужем связан с его злоупотреблеием алкоголем, я долго боролась за него, но все мои усилия были напрасны, и еще в это время мама слегла после инсульта, уход за ней был полностью на мне. Развод с первой женой моего мужчины был больше связан тем что они разные люди и его бывшая жена и его мама не смогли найти общий язык (по его словам), а для него видимо эта ситуация была очень травмирующей. Сейчас для него большая травма что экс-жена манипулирует дочерью. Видимо этим и вызваны все его противоречия внутри. Но ведь я не должна расплачиваться за ошибки его предыдущих женщин. Все это я понимаю, и разговаривали с ним, и он признался что один раз обжогся на молоке и на воду теперь дует. Но как перешагнуть через предательство, неужели его нежелание связать со мной свою жизнь настолько было сильно, что даже беременность не подтолкнула, ведь больше года встречались и говорил что такой женщины как я больше не встретить, и ждал всегда такую как я, или настолько был парализован страхом перед объясненими с мамой что легче было отказаться от меня?
     
  4. Здравствуйте! Как Вы думаете, на данный момент, что именно помогло бы Вам изменить свое состояние? Хотите понять причину поступка Вашего мужчины и это поможет его простить?
     
  5. Roadsideok

    Roadsideok

    Женский
    Здравствуйте, Светлана Леонидовна! Я одновременно и боюсь и хочу быть с ним. Разумом понимаю какой рядом человек, что могу в трудной ситуации опять оказаться одна, но сердцу приказать не могу. Не пойму что со мной, любовная зависимость, или настоящая любовь? На данный момент и он не оставляет меня в покое, как он поступил осознает и вижу раскаивается, уверяет, что все исправим, но каких то решительных шагов не делает, я живу дома одна, а он с мамой. Дала ему понять, что готова продолжить с ним отношения именно как семья, но никак отношения для встреч, и опять только слова, что все наладим, исправим и все будет хорошо, что просто нужно время чтобы обоим успокоиться. Подскажите, пожалуйста, стоит ли ждать от него каких то действий, или лучше побыстрее забыть и начинать новую жизнь уже без него? Спасибо!
     
  6. Понять разницу между зависимостью и любовью можно по тому, насколько мы можем и готовы существовать без своего любимого, без получения от него поддержки, помощи. Если в одиночестве мы испытываем постоянную тревогу, нам нужно постоянное подтверждение нашего существования, то это созависимость. И ни один партнер не сможет утолить эту нашу жажду тепла и любви без жертв со своей стороны. В таких случаях требуется психотерапия. Правильно ли я понимаю, что Вы пока не готовы принять решение? Есть какая-то неуверенность в правильности Ваших убеждений и ожиданий? Если вы рассчитываете на то, чтобы Ваш мужчина дал Вам направление, какие-то гарантии, то он должен, как минимум, иметь четкое представление о том, чего конкретно Вы от него ждете. У меня есть предположение, что у Вашего мужчины с его матерью существует чрезмерная связь, которая до сих пор не разорвана. Если Вы хотите сохранить с ним отношения, Вам придется мириться с такой ситуацией, либо заменить ему мать и, возможно, быть готовой всегда принимать решения за него.
     
  7. Roadsideok

    Roadsideok

    Женский
    Здравствуйте, Светлана Леонидовна! Сейчас ситуация складывается таким образом, что он не готов принять решение, или не может решиться на ответственный шаг, так правильнее наверное будет сказать, и оставлять меня не хочет. Я со своей стороны четко озвучила, что нужны официальные отношения и рождения ребенка, он со всем соглашается, но опять все в подвешенном состоянии. Сам признал, что слабый для меня, раньше считал себя сильным духом. За него принять решение не могу, брак, как говорится дело добровольное, но и ждать не могу больше, что ему и озвучило. А в ответ опять что то невнятное. Есть мысли о том чтобы взять тайм-аут и полностью прекратить на это время общение, но боюсь что для него это будет период не чтобы обдумать ситуацию и принять решение, а оттянуть его принятие. Люблю этого человека, Есть ли смысл затевать это? Спасибо за ответ!
     
  8. Вы правильно размышляете, Вы предприняли усилия, изложили свои ожидания- теперь — его шаг! Но Вы, вероятно, не готовы опять не получить от него ответа? Или для Вас ответ должен быть только один- он изменится? Когда мы планируем свою жизнь опираясь на условие, что кто-то изменится, это очень рискованное планирование. Во-первых, мы вынужденно бездействуем. Во-вторых, мы можем лишиться поддержки, в случае, если партнер не станет меняться.
     
  9. Roadsideok

    Roadsideok

    Женский
    Здравствуйте Светлана Леонидовна! Я готова получить от него любой ответ положительный или отрицательный, но видимо не получу его. Расставаться вот так, с ощущением незавершенности отношений, мне тяжело. Просто ингорировать его звонки и приезды не получается. А он просто тупо и напролом действует, складывается впечатление, что человек на самом деле прекрасно понимает что он хочет и что не хочет, просто гнет свою линию. Огромное Вам спасибо за помощь!
     
  10. Видимо, Вы хотите, чтобы кто-то другой за Вас взял на себя ответственность за принятие решения?
     
  11. Roadsideok

    Roadsideok

    Женский
    Скорее всего это правда, и еще присутствует страх перед неизвестностью в будущем, и перед одиночеством.
     
  12. Видимо, этот страх заставляет Вас выбирать неопределенность, которую Вам дает этот мужчина? И существует ли кто-то, кто сможет развеять этот страх?
     
  13. Roadsideok

    Roadsideok

    Женский
    Здравствуйте, Светлана Леонидовна! Есть общение с бывшим мужем, но общаемся как родственники, есть близкая подруга, есть увлечения, есть любимая работа. Но под одиночеством я имела ввиду именно семейные отношения, мне трудно жить одной, именно морально. Родственники все очень далеко, родителей нет, сестер и братьев тоже нет. Думала про новые отношения, но пока не готова, да и он не дает мне продохнуть, под конролем каждый шаг. Чувствую себя как зверь загнанный в клетку.
     
  14. Я предлагаю Вам подумать об очной консультации психолога. В таких ситуациях очень сложно определиться без взгляда со стороны. В основе этого внутреннего конфликта могут лежать установки наши родителей, страхи, которые, порой, нами не осознаются.
     
  15. Roadsideok

    Roadsideok

    Женский
    Светлана Леонидовна, огромное Вам спасибо за помощь!
     
  16. Roadsideok

    Roadsideok

    Женский
    Я окончательно порвала с ним все отношения, правда, пришлось это сделать в грубой форме, по другому не понимал. Будущего совместного у нас конечно уже не может быть. Еще раз спасибо, мне очень помогли Ваши ответы.
     

Поделиться этой страницей