Как перестать судить свою жизнь и начать жить нормально?

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Denguyen, 29 апр 2019.

  1. Denguyen

    Denguyen

    Женский
    Уважаемый Сергей Витальевич, добрый день и доброго Вам здоровья! Меня зовут Елена, мне 51 год. Мы с мужем живем и работаем на Кипре, здесь же живет и работает наш старший сын 28 лет, младший, 26 лет, учится в Москве в аспмрантуре. Мы родом из Белоруссии. Я была 4-м поздним ребенком в семье, родители к тому времени были тяжело больны, мать, к тому же, сфокусировала всю свою жизнь на болезнях. Хоть отец и был тяжело болен к тому времени, смерть его стала для меня тяжелым ударом: у меня появилось сильное чувство вины, что я что-то не сделала, что-то недодала отцу. Долго находилась в очень подавленном состоянии, с ежедненым чувством вины. А тут сразу второй удар: пришли слухи из деревни, что мать продает дом и уезжает жить к моей старшей сестре. Я знала мать очень хорошо и была уверена, что они не уживутся, хотелось кричать на сестру «что ты делаешь? », но удержалась, сработла малодушная мысль: это лучше, что сестра ее заберет, я ведь не смогу «разрушить» наш дом в деревне, он был мне слишком дорог. Так я подавила в себе все эти противоречащие чувства, кричащие во мне: с одной стороны жаль было сестру с предстоящими ей проблемами, с другой: жаль дома, с третьей – обида, что не посоветовались со мной. Через год мать попросилась к нам жить. Я не отказала, но жизни «вместе» не получилось. 10 лет мы прожили с ней в постоянном напряжении. Она была недовольна и агрессивна, я же не смогла переломить себя, подойти к ней и сказать: мама, я же тебя люблю, давай поговорим по душам. Я не смогла, хотя очень хотела этого, но меня удерживала ее демонстративная холодность. Потом мы волею судьбы оказались на Кипре, она осталась одна в нашей квартире, и по-прежнему я, хоть и на расстоянии, заботилась о ее жизни. Сестры мои, боясь, что я попрошу их взять мать, дистанцинировались и не принимали никакого участия. Я и так жила в постоянном напряжении, а тут еще один удар: мать потеряла разум. Опять у меня глубокое чувство вины – я стала жестоко винить себя за прошедшие годы. Когда мать умерла, я затаила обиду на сестер, не общалась с ними 15 лет. И вдруг умирает моя сестра, та самая, что забирала мать. Вся затихшая понемногу картина ожила, я вдруг поняла очередную свою ошибку, нужно было простить сестру и хоть раз увидеться. Каждый день я перебираю свою жизнь и везде вижу только свои ошибки, истязаю себя, хотя и понимаю, что нужно жить настоящим: написала письмо мужу сесты, но он не ответил. В последнее время я заметила, что это уже не просто мое обращение к прожитой жизни, попытка понять, почему я так поступила, навязчивые мысли о моей вине, это переросло в своеобразные «приступы отчаяния, бесконечной тоски». Эти приступы проходят в ежедневных заботах, но с завидной регулярностью повторяются. Я не могу с ними справиться. Добавлю, что я сама по образованию провизор, и все подходящее по случаю медикаментозное лечение перепробовала, но никакого результата, кроме «разбитости» и «тяжести в теле». Поэтому борюсь сама с собой, помогают статьи по психологии. Но все же хотелось бы понять, что со мной происходит и как разорвать «замкнутый круг». Спасибо за внимание, Сергей Витальевич. Искренне Ваша, Елена.
     
  2. Ledana

    Ledana

    Женский
    Здравствуйте, Елена Вы правы, лекарствами здесь делу не помочь, можно ли немного облегчить тяжесть своего состояния. Что с Вами происходит, Вы и сами очень хорошо описали – подавленность, чувство вины, разбитость и пр… А вот как разорвать порочный круг, тут сложнее. Важно понять причины, которые мешают Вам самой выйти из этой ситуации, принять ее, прожить и жить дальше. Одним из вариантов помощи – найти хорошего психотерапевта, желательно гуманистического направления (экзистенциально-гуманистическая психотерапия, гештальт-терапия и пр.) и пройти полноценный курс психотерапии. Если Вы верующая, то желательно так же обратиться к своему духовнику или найти такового. В подобных случаях крайне полезна может быть качественная психологическая литература. Вы можете начать с книг Ирвина Ялома. Очень важно, в подобных случаях особенно, не нести эту ношу одной и держать все в себе, а запрашивать поддержку у близких. Вы пишите, что у Вас есть муж, сыновья. Многим помогает обсуждение важных личных тем с близкими людьми.
     

Поделиться этой страницей