Как питаться?

Тема в разделе "Диетология", создана пользователем Svetylik, 4 июл 2014.

  1. Здравствуйте! Может быть, Вы сможете мне помочь разобраться. Мне 41, рот 152, вес 52, всегда такой был. К сожалению, из-за болезни я теряю подвижность, у меня сильная мышечная слабость во всем теле. Очень боюсь набрать вес, поэтому ем немного и в основном белок, сырые овощи, а жиры и углеводы стараюсь свести к минимуму. Вес стоит на месте, а вот жир растет и растет, заметно по одежде (думаю, из-за атрофии мышц вес не растет). Из расчетов по толщине жировых складок получается, что у меня уже неслабое ожирение, при том что индекс массы тела нормальный. Я уже голову сломала, как и чем питаться. Понимаю, что для сжигания жира необходимы физические упражнения, а уменьшать количество калорий уже просто некуда. Но физические упражнения мне совершенно недоступны в любых видах, даже самые легкие (все уже перепробовала, в последний раз занималась уже с электростимуляцией, но это недоступно дома). Остается только диета, но вот какая? Может быть, Вы мне подскажете, что лучше придумать в моей ситуации. Спасибо большое заранее. Светлана.
     
  2. Santochka

    Santochka

    Женский
    Светлана, здравствуйте! Скорее всего набор веса, или его жировой составляющей происходит именно из-за вашей обездвиженности, ведь именно мышцы являются той “топкой”, в которой сгорают калории. Поэтому рекомендую несколько вариантов повышения скорости обменных процессов: это дыхательная гимнастика, можно освоить отдельные позы из йоги, пилатеса, цигун, вы сами можете определиться с тем, что вы сможете сделать, основу рациона должны составлять белки: постная говядина, птица, нежирные кисло-молочные продукты, морепродукты (содержащийся в них йод будет стимулировать щитовидную железу), разнообразные овощи, специи (например, имбирь, красный и черный перец, куркума); важно достаточно употреблять жидкости; есть и пищевые добавки, которые стимулируют обмен веществ-конзим Q10, липоевая килота, таурин, а также витаминно-минеральные добавки, содержащие магний, селен. Хром, цинк, витамины группы В. Попробуйте самомассаж, обертывания на основе водорослей. Это только общие рекомендации, более конкретные назначения на основании вашего диагноза может сделать только лечащий доктор. Желаю вам всего хорошего.
     

Поделиться этой страницей