Как победить страх?

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Elizaveta, 21 апр 2023.

  1. Elizaveta

    Elizaveta

    Женский
    Москва
    Уважаемый Петр Юрьевич, проконсультируйте, пожалуйста, меня по следующему вопросу. Мне 47 лет. В прошлом году я занимался в тренажерном зале (в прошлом я кандидат в мастера спорта по силовому троеборью) и почувствовал неприятные боли в области сердца. Так как я находился в тренажерном зале один, я очень сильно испугался, у меня подскочило давление, я еле добрался домой и вызвал «скорую помощь». После этого меня положили в больницу и поставили диагноз – гипертония (начальная стадия). У меня, видимо, в подсознании отложился этот страх, после чего я до сих пор не могу оставаться один дома или в спортзале. В тренажерном зале я боюсь, что вышеназванная ситуация повторится, дома я тоже боюсь оставаться один – у меня сразу начинает подниматься давление. Прошу Вас дать совет – как мне с этим страхом бороться, что мне нужно делать, чтобы его преодолеть? Заранее благодарен, с уважением, Владимир.
     
  2. Vitalmagic

    Vitalmagic

    Женский
    Прежде чем «бороться» – необходимо «разобраться» – с чем же ваш страх связан. Возможно что он связан с так называемым «кризисом среднего возраста» – «кризисом середины жизни» – когда человек переосознает пройденный путь, то, что достигнуто – и ставит перед собой реалистичные задачи на будущее, и больше начинает переосознавать «бренность человеческой жизни». Один из способов – попробовать поговорить о ваших страхах и переживаниях со специалистом-психологом, поразбираться с их причинами в процессе регулярной психотерапии.п.ю.
     

Поделиться этой страницей