Как правильно вести себя с алкоголиком?

Тема в разделе "Наркология", создана пользователем Serhij, 24 ноя 2023.

  1. Мой муж пьет последние 20 лет, не работает, дома часты скандалы. Не верю, что ему чем-то можно помочь. Но мне очень тяжело. Я слышала выражение «созависимые», т.е. близкие алкоголиков, которые своим поведением как бы способствуют пьянству. Мужу уже не помочь, но есть взрослые дети. Как правильно себя вести, чтобы рядом с тобой не спивались близкие люди?
     
  2. StuBBS

    StuBBS

    Мужской
    Очень хорошо, что Вы об этом задумываетесь. В таком случае постарайтесь действительно не быть со-ЗАВИСИМОЙ, т.е., ЗАВИСИМОЙ от болезней и слабостей других взрослых людей. Ищите варианты конкретной помощи, если Вас о ней просят, и не пытайтесь спрятаться от своих проблем в проблемах других людей… У них своя ответственность и свои судьбы, а у Вас – свои. Постарайтесь быть свободной и НЕЗАВИСИМОЙ, в том числе, и от стремления «помогать» тогда, когда о помощи не просят или даже отвергают ее. Вся суть в том, что понять, что такое истинная СОЗАВИСИМОСТЬ, можно только поняв, что такое истинная НЕЗАВИСИМОСТЬ. Созависимые не умеют быть независимыми. Нужно не преодолевать созависимость, а достигать независимости, иначе борьба с созависмостью превратиться в «борьбу с призраками» .
     

Поделиться этой страницей