Как правильно заменить гормоны Эутирокс 25 мг на Эндонорм

Тема в разделе "Эндокринология", создана пользователем Monika, 4 июл 2017.

  1. Monika

    Monika

    Женский
    Добрый день всем! Читала про препарат Эндонорм (негормональный), очень давно хочу слезть с Эутирокса, пишут, что Эндонорм может в этом помочь если его принимать совместно. Только вот моя врач большой скептик, и такое лечение совсем не рассматривает и не поддерживает. Подскажите пожалуйста, по какой схеме будет правильно пить два препарата и как понижать дозу гормона?
     
  2. AIenushka

    AIenushka

    Женский
    Могу посоветовать вам начать совместный прием Эутирокса и Эндонорма. После двухнедельного курса, если ваше самочувствие не ухудшается - перестаньте принимать 25 мг Эутирокса вообще и наблюдайте за своим самочувствием!!! Если после отмены гормона станет хуже, попробуйте опять принимать 2 недели Эндонорм+Эутирокс 25 мг, и после 2 недели принимать только Эндонорм. Это зазывается «эффектом качелей», когда вы даете возможность организму привыкнуть чередуя двухнедельные курсы Эндонорм+Эутирокс и просто Эндонорм.

    Эндонорм принимать по 1 капсуле 3 раза в день за 10 минут до еды. Курс приема препарата 2 месяца. После двухмесячного курса перерыв 5 дней, после которого, необходимо начать следующий курс.

    После двух двухмесячных курсов необходимо провести УЗИ щ.ж. и выполнить расширенный анализ тиреоидных маркеров (ТТГ, Т4, ТГ, АТ-рТТГ). Это так называемые контрольный анализ. Если все ОК, обязательно не забывайте делать контрольные анализы. И все это желательно делать под контролем вашего лечащего врача-эндокринолога. В большинстве случаев врач, конечно, будет против (они почему-то маниакально эти гормоны обожают т.к. им плевать что и как у вас будет через лет 10-15), но как минимум вы его проинформируете чтобы был в курсе вашего лечения.
     

Поделиться этой страницей