Как правильно заменить гормоны L-Тироксин 150 мг на Эндонорм

Тема в разделе "Эндокринология", создана пользователем Saniamania, 3 фев 2017.

  1. Saniamania

    Saniamania

    Женский
    Уже не знаю что делать. Доза гормона просто сумасшедшая. Поднимали, и поднимали, и поднимали. 150 мг.... L-Тироксин. Если ли хоть шанс альтернативы, что про Эндонорм можете сказать, хоть малюсенький? Слышала что можно совместно, но как не знаю.
     
  2. С такой серьезной дозой самолечением заниматься никак нельзя! Это опасно. Относительно Эндонорма - есть схемы, но они подходят для меньших доз и врятли вам помогут. Могу только описание скинуть:

    Начните совместный прием L-Тироксина и Эндонорма и через 2 недели снизьте дозу гормонов на 25 мг (т.е. принимали 75 мг, снижаете до 50 мг, 50 мг до 25 мг и все по схеме) и наблюдайте за своим самочувствием!!!

    Эндонорм принимать по 1 капсуле 3 раза в день за 10 минут до еды. Курс приема препарата 2 месяца. После двухмесячного курса перерыв 5 дней, после которого, необходимо начать следующий курс.

    После двух двухмесячных курсов необходимо провести УЗИ щ.ж. и выполнить расширенный анализ тиреоидных маркеров (ТТГ, Т4, ТГ, АТ-рТТГ). Это так называемые контрольный анализ. Если все ОК, опять начинаете по кругу – снизили на 25 мг, следите за самочувствием, опять два курса, опять контрольный анализ и так до тех пор пока вообще не откажетесь от гормонов. Но обязательно не забывайте делать контрольные анализы. И все это желательно делать под контролем вашего лечащего врача-эндокринолога. В большинстве случаев врач, конечно, будет против (они почему-то маниакально эти гормоны обожают т.к. им плевать что и как у вас будет через лет 10-15), но как минимум вы его проинформируете чтобы в курсе был. Здоровья вам!
     

Поделиться этой страницей