Как правильно носить очки при близорукости

Тема в разделе "Офтальмология", создана пользователем Nochroma, 25 дек 2020.

  1. Nochroma

    Nochroma

    Женский
    Уважаемый Владимир Васильевич, Мне 42 года, я ношу очки с 1998 года, с того времени постоянно начала работать с компьютером и стала плохо видеть вдаль. Мне выписали очки -0,5 для дали (например, в институте на занятиях, в кино), через какое-то время мне врач посоветовал также в этих же очках работать на компьютере. С годами зрение ухудшалось. Теперь для компьютера я использую очки – 1,25, для телевизора и в кинотеатре – 1,5, для вождения машины – 1,75, а если просто пойти погулять с собакой или сходить за хлебом, то очки вообще не одеваю. Все эти очки я покупала в разное время, в разных оптиках и по разным назначениям врача. Со времением это стало привычкой носить разные очки в разных ситуациях. Сейчас хочу заказать себе красивые универсальные очки, в которых я смогу и на компьютере работать, и машину водить. Как правильно носить очки? Какие очки в моей ситуации будут универсальными на все случаи жизни? Или же стоит продолжать использовать разные очки в разных случаях?
     
  2. Vostrog

    Vostrog

    Мужской
    Здравствуйте! Если Вы хотите заказать себе очки прогрессивы (имеющие разную преломляющую силу по вертикали), то это должен проводить квалифицированный врач-офтальмолог, владеющий данной методикой.
     
  3. Nochroma

    Nochroma

    Женский
    Уважаемый Владимир Васильевич, Я уже задавала вам вопрос, но мне хотелось бы получить от вас рекомендации по правильному ношению очков, правильно ли я делаю, что ношу в разных ситуациях разные очки? Правильно ли я делаю, что на улице я вообще не ношу очков, может их надо носить постоянно или постоянно только одной силы, а не в такой разнобой как у меня? Должны ли глаза отдыхать? Лучше ли носить очки послабее для вождения машины, чтобы глаза напрягались, а при работе на компьютере посильнее, чтобы не напрягались? Я узнавала в оптике по поводу очков-прогрессивов, которые вы мне порекомендовали, но, во-первых, они стоят очень дорого, а во-вторых, как мне пояснил консультант в оптике, для меня они не имеют никакого смысла, т.к. при вождении машины я буду смотреть в верхнюю часть очков, и при работе на компьютере я буду смотреть в верхнюю часть очков, нижняя часть очков практически не будет задействована, нет смысла тратить деньги. Так все-таки как же правильно носить очки? Уважаемый Владимир Васильевич, Мне 42 года, я ношу очки с 1998 года, с того времени постоянно начала работать с компьютером и стала плохо видеть вдаль. Мне выписали очки -0,5 для дали (например, в институте на занятиях, в кино), через какое-то время мне врач посоветовал также в этих же очках работать на компьютере. С годами зрение ухудшалось. Теперь для компьютера я использую очки – 1,25, для телевизора и в кинотеатре – 1,5, для вождения машины – 1,75, а если просто пойти погулять с собакой или сходить за хлебом, то очки вообще не одеваю. Все эти очки я покупала в разное время, в разных оптиках и по разным назначениям врача. Со времением это стало привычкой носить разные очки в разных ситуациях. Сейчас хочу заказать себе красивые универсальные очки, в которых я смогу и на компьютере работать, и машину водить. Как правильно носить очки? Какие очки в моей ситуации будут универсальными на все случаи жизни? Или же стоит продолжать использовать разные очки в разных случаях? Ответ дан 2 недели назад Владимир Васильевич Кашников Здравствуйте! Если Вы хотите заказать себе очки прогрессивы (имеющие разную преломляющую силу по вертикали), то это должен проводить квалифицированный врач-офтальмолог, владеющий данной методикой.
     
  4. Vostrog

    Vostrog

    Мужской
    Здравствуйте! Мы можем долго вести с Вами разговоры, но Вы ведете речь только об очках, которые у Вас есть. Нет данных о рефракции глаз с узким зрачком и в условиях циклоплегии (медикаментозное расширение тропикамидом 1% двух-трех кратно). Вы уже длительное время носите очки и адаптированы к коррекции в разных ситуациях. Может быть, ничего и не нужно менять.
     

Поделиться этой страницей