Как решить проблему?

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Musaspepay, 11 окт 2017.

  1. Musaspepay

    Musaspepay

    Женский
    Здравствуйте! Я замужем уже 4 года, год встречались с мужем до свадьбы, изначально я не подружилась с мамой мужа, она сразу обозначила позиции. И чтобы не ругаться, предложила нейтралитет, я старалась с ней не конфликтовать, мы с мужем сняли квартиру, так получилось, что своего жилье у нас пока нет, родилась дочка, желанная, ей сейчас 3 годика, скажу сразу муж до свадьбы сильно выпивал, но когда я забеременела, семейным советом его уговорили бросить а точнее был курс психотерапевта, не пьет он уже как три года, первые изменения с мужем стали когда дочке исполнилось месяцев 7, он стал задерживаться с работы, часто отлучался типа по делам, то на рыбалку, то кого то надо подменить, начались первые ругачки, сначала просто в виде моих слез, обид. Я быстро отхожу, поэтому конфликт на долго не задерживался, он это быстро понял, и каждое извини, переходило в норму, то есть-обидел постоял на коленях, месяц примерный муж и по новой. Разговаривала с его родителями, со своими, но только слышала одно вы еще молодые и тебя понять можно родила, тебе одиноко, и его тоже. Он один работает устает, хочется ему развеяться, но за казалось бы не такой острой проблемой дальше начались новые, вскоре моя дочка заболела, да так что я не вылазила из больниц, и все время посвящала ей, муж начал на меня давить, что я себя запустила, синяки под глазами, и он первый раз в жизни сказал мне в глаза-что я его не возбуждаю… И его тянет к другим женщинам, я плакала, просила этого не делать, пыталась объяснить что все временно, поправится дочка, я восстановлюсь, помоги мне, все было проговорено, но вместо этого, он часто ночевал у родителей своих, и ссылался на то что ему рано вставать на работу, и он не высыпается, а дочка ночами спала плохо, потом стал проводить время в ванной по два часа, говорил что ему нужно расслабится и его все раздражает, я ему сказала что легко не будет, что ребенок это лишения, это жертва своими интересами, на что ответил, вот и жертвуй. Первый раз заговорили о разводе, через два года брака, когда я поняла, что мне тяжело одной везти быт, мои родители живут в другом городе, и мне морально одной сложно, он мне отвечал, что это не его вина, что я одна сама у себя, я ему говорила, ты моя семья и дочка, как же я одна могу быть, а он мне отвечал-прими меня таким какой я есть, большего дать я тебе не могу, я вот такой, не люблю быт, часто стал говорить, что быт это сугубо женское дело, а дело мужика, зарабатывать деньги и приходить в семью отдыхать, да чтобы жена молчала. Покорно ждала и радовалась что мужик дома, меня родители по другому воспитывали, я воспринимаю семью как команду, где каждый это частичка другого, и если один выпадает из звена, то команда распадается, он все время все переворачивает с ног на голову. Да и еще бывает примеры приводит, где жены у друзей рот закрывают на замок. Когда муж говорит, а я мол разболталась у него, скажу сразу муж по характеру не агрессивный, но в душе мне кажется самолюб и тихий тиран, это я начала замечать только пожив с ним в браке, теперь не понимаю себя, у меня пропала уверенность в себе. Я стала более апатичной, расстраиваюсь из за пустяков, иногда ловлю себя на мысли что проживаю не свою жизнь, но бывают моменты, когда на него что то находит, и он становится резко другим, вроде как и развод уже не хочет, и меня вроде любит, я так запуталась, помогите, чувствую себя в капкане. Свое мнение высказываю ему. Оно в корне присекается как неверное. Если хочу сходить куда то в гости, всех подруг проверит, прозвонит и не дай бог хоть капля алкоголя, сразу разводом угражает мне. И что в суде скажет что мама дочки гулящая и пьющая, мои родители его не раз ставили на место, помогало, но не на долго, потом начинал строить меня по новой, подружки мои все со стороны видят нашу семью и говорят, что я после свадьбы в первый год жизни ребенка выглядела лучше чем сейчас, что я стала просто мышкой домашней и заплаканной, гостей муж не любит, домой никого не зовет. Если только сами ходим. Но это редко бывает. Вот такая ситуация, помогите понять, что я делаю не так, почему я не в гармонии с собой сейчас, и как объяснить мужу, что я не его вещь а живой человек и мама его дочки, без потерь и развода, неужели дать мужчине понять, что он меня теряет. Только если уйти от него. Спасибо
     
  2. Morozovan

    Morozovan

    Женский
    Здравствуйте! Вы спрашиваете: «почему я не в гармонии с собой сейчас? » Мне кажется, что Вы не получаете в отношениях с Вашим мужем ощущения, что Вы любимы. Ваша потребность в получении любви не удовлетворена. Из-за этого появляются те ощущения, которые Вы описываете: «у меня пропала уверенность в себе. Я стала более апатичной, расстраиваюсь из за пустяков, иногда ловлю себя на мысли что проживаю не свою жизнь». Далее Вы спрашиваете: «как объяснить мужу, что я не его вещь, а живой человек и мама его дочки». Насколько я поняла из Вашего подробного письма, Вы это много раз объясняли. В том, что он не слышит Вас, нет Вашей вины. Вы спрашиваете: «что я делаю не так? ». Мне кажется, что Вы берете всю ответственность за отношения с мужем целиком на себя. Возможно, в глубине души Вы считаете, что в Ваших силах изменить другого человека без его желания. Если Вы разделите ответственность, то дадите ему последнюю возможность что-то вложить, что-то сделать для сохранения ваших отношений. А пока ситуация выглядит так, что отношения сохраняются только из-за Ваших усилий: Вы пытаетесь наладить взаимопонимание, искать компромисс, а он отказывается от поиска компромиссов и всячески угрожает Вам разводом. Вы пишете: «неужели дать мужчине понять, что он меня теряет. Только если уйти от него». Понимает ли Ваш муж, что может потерять Вас? Ценит ли он то, что получает от Вас в браке?
     
  3. Musaspepay

    Musaspepay

    Женский
    Спасибо за ответ, с мужем был повторный разговор на тему что не так в наших отношениях, вот что он мне сказал- что все женщины сентиментальные, и я не исключение, что я начиталась романов про любовь и мне нужно меньше смотреть сериалы, что разводом он мне угрожает потому что не знает как мне еще объяснить, что это я его могу потерять если не начну себя менять, а именно быть для него той, которую он хочет во мне видеть, все то что я вам перечисляла выше, я ему сказала что я не чувствую любовной энергетики от него, что мы еще молодые, а такое чувство что детей вырастили как минимум трое устали от друг друга, и просто живем и ведем совместный быт, спросил как я представляю нас со стороны, я сказала что мне нужен блеск в глазах, что я хочу видеть как он по мне скучает, какую то романтику жду, ну там походы совместные по магазинам, в парк, в кино, или чувство заботы, например когда заболела дочка, помыть посуду, убраться, что мне было бы приятно, если бы мы все делили пополам и хорошо и плохо, разве говорю вместе приготовить вкусный ужин, если я не справляюсь например, а ты просто выходной и лежишь на диване это плохо? Он ответил, что я много беру на себя в плане мечты. Что это мои неоправданные желания меня вводят в состояние стресса, что все намного проще и реальнее, что мне должно самой нравится вести быт, и что его мама сама все по дому делает, еще и работает, и никогда отца не попрекает, я ему ответила, причем тут твоя мать, у нас своя семья, и мы должны строить свои отношения, на что он мне ответил, я по другому любить не умею… Я привык что ухаживают за мной, и не требуют взамен, как делает это моя мама, я заплакала и сказала… Что ты эгоистом вырос по моему… Получать и не отдавать это по моему как раз эгоисты так делают, я его спросила а ты сам никогда желание поучавствовать и помочь не испытывал? Ну например маме своей помочь дома, когда был подростом, он сказал, она нас не просила, а я Я сделала выводы, что муж испытывает ко мне чувство благодарности за дочь, за все что делаю я для него и не более… То есть ему нужен только комфорт и спокойствие… И что там нужно мне он даже и не задумывался? И помоему и не собирался пока я не начала копаться в наших отношениях, теперь прошу вас подсказать мне дальше как себя вести… Ведь если он осознает что он не может меня понять, значит надо как то ему помочь, подскажите как? И можно ли вообще изменить эгоиста. Спасибо
     
  4. Morozovan

    Morozovan

    Женский
    Я не могу «подсказывать, как себя вести», хотя бы потому, что я Вас и вашего мужа практически не знаю. С моей стороны было бы неоправданной самоуверенностью и профессиональной некомпетентностью решать, как Вам поступать. Из Вашего письма я поняла, что Ваш муж хочет, чтобы Вы изменились, а сам он готов как-то меняться, идти в чем-то Вам навстречу? И еще мне показалось, что Вы тоже хотите, чтобы муж изменился: но, увы, блеск в глазах по заказу не появляется. Пока оба партнера НАСТАИВАЮТ на изменениях другого – из тупика не выбраться. А когда оба партнера СОГЛАСНЫ сделать что-то для другого, то изменения в отношениях возможны. Но это происходит только тогда, когда каждый из партеров очень конкретно формулирует то, что он хочет. «Хочу, чтобы у тебя блестели глаза» – подобная формулировка в этом случае не годится. А вот «Прошу тебя сегодня помочь мне и помыть посуду» – очень конкретно и понятно. Если каждый из партнеров попробует формулировать конкретные желания к другому, то есть шанс, что они найдут компромисс: и каждый определит, что он готов делать для другого, а что не готов. Если для вашей супружеской пары это достижение компромисса представляется очень сложным, я рекомендую Вам с мужем обратиться на консультацию к семейному психологу.
     

Поделиться этой страницей