Как снизить верхнее давление?

Тема в разделе "Кардиология", создана пользователем Samujan, 25 дек 2022.

  1. Samujan

    Samujan

    Мужской
    Здравствуйте! Мне 58 лет, на пенсии. Ожирение III степени, хронический колит, под подозрением НЯК, тахикардия 100-110. Принимаю атенолол-50. Пока давление поднимается не очень высоко 155/100, не выше, но все равно при таком давлении тошнит и сильно болит голова. Пульс доходит до 110. Раньше хватало приема 1-2 таблеток атенолола в день. Теперь утром стабильно поднимаюсь от тошноты и головной боли и уже знаю- поднялось давление, хотя перед сном принимала таблетку атенолола. Да и давление теперь снижается странно. Если нижнее может упасть до 70, то верхнее с трудом доходит до 145 и на этом останавливается. При этом ощущаю какую-то тяжесть в верхней левой части груди, и как будто бы кто-то время-от времени там что-то сжимает так, что трудно дышать. Препараты типа эналаприла не переношу. Пробовала, но дошло до того, что под вопросом ставили диагноз астма. Еще у меня диэнцефальный синдром, поэтому препараты типа но-шпы почти сразу вызывают диэнцефальный криз. Не знаю, что делать? Как понизить верхнее давление? Что посоветуете, кроме приема гипотиазида, который я тоже не переношу? Еще просьба, пожалуйста, назовите обследования, которые необходимо пройти? В диагностических центрах обычно назначают целый список обследований на которые нет ни сил, ни денег, особенно, если они оказываются платными, а в поликлинике до кардиолога и вовсе не добраться, только по направлению терапевта. Заранее спасибо.
     
  2. Leonlog

    Leonlog

    Мужской
    Киров
    Добрый день. К сожалению, у нас нет препаратов, отдельно влияющих на «верхнее» и на «нижнее» давление. Начнем с того, что атенолол – далеко на лучший (я бы сказал, худший) препарат при гипертонии на фоне ожирения. Найдите возможность очно обратиться к врачу. Обсудите комбинацию блокатора ангиотензиновых рецепторов (это препараты выбора при кашле на фоне эналаприла!) с современным бета-блокатором (например, небиволол) и, наверное, антагонистом кальция (амлодипин). Но не занимайтесь самодеятельностью.
     

Поделиться этой страницей