Как справиться с «плаксивостью"?

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Mariastahl, 12 окт 2017.

  1. Mariastahl

    Mariastahl

    Женский
    Здравствуйте! Мне 23 года. Есть проблема излишней плаксивости в определенных ситуациях. Ладно если фильм какой-то идет и там собачку жалко, но могу заплакать просто в разговоре об выяснении отношений или решении какой-то проблемы, причем разговор может быть в спокойных тонах, это не скандал. Сейчас есть молодой человек. Бывают некоторые ситуации, когда хочется ему сказать, что мне не нравится, и решить определенную проблему в отношениях. В уме себе все там представлю, как и что я буду говорить, но на практике получается, что все те мои правильные слова «убегают» из головы, и могу лишь сказать часть проблемы, на глазах снова появляются слезы, и больше из себя уже сложно что-то выдавить… А мужчины ведь не любят слез… Я говорю ему, что моя реакция такая вот, на самом деле я не хочу плакать, и это так, но при мысли о том, что я сейчас буду говорить неприятные для любимого слова и что он обо мне в этот момент подумает, слезы появляются сами собой и мне уже сложно себя остановить… Очень хочется быть немного пофигисткой, когда сделал он что-то допустим не так или сказал, ну и ладно, что такого? Но вот не внушается так мне, не знаю как еще себя контролировать…
     
  2. AshleyGray

    AshleyGray

    Женский
    Пенза
    Похоже что в такие моменты «плачете не вы, молодая 23-летняя женщина», а тот ваш внутренний ребенок, который испуганный прячется где-то в глубинных закутках вашей души. И поэтому достаточно сложно, практически невозможно «просто сказать ему – не плачь», от этого ему становится еще более страшно и одиноко. Важно полюбить своего внутреннего ребенка и научиться быть с ним в контакте, понимать его потребности и заботы. И тогда «вы сможете сдружиться с самой собой» и быть в контакте с собственными эмоциями, со своим богатым внутренним миром, адекватно обстановек реагировать на происходящее с вами и вокруг вас. Помочь в этом может очная работа с квалифицированным психологом/психотерапевтом.
     

Поделиться этой страницей