Как справляться с депрессией, если в семье два неходячих инвалида?

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем AsalGogic, 20 июл 2018.

  1. AsalGogic

    AsalGogic

    Женский
    Здравствуйте! Мне 39 лет. Вот уже два года как я не могу выйти из дома больше чем на пол-часа, т.к. в моей семье два неходячих инвалида- папа (он перенес очень тяжелый инфаркт и два инсульта) и сестра (у нее рассеяный склероз, очень запущенный, нелеченный) У меня маленькая двушка, в одной комнате они, в другой мы с 17-ти летней дочкой. Муж не выдержал и ушел жить к другу. Мне очень тяжело и физически (они совсем не худенькие) и морально. Я должна всегда быть с ними рядом, т.к. они должны садиться, сами не могут, мне приходится их тянуть за руки, поднимать. Сестра сама не может вытянуть ноги, я делаю это за нее, она ослепла, у нее все падает. Но если у сестры памперсы, то папа ими не пользуется, мне нужно усаживать его на судно. А знаете как я их мою? У меня есть стул от компьютера на колесиках, я подкатываю его к кровати, перетаскиваю папу или сестру не стул, везу в ванну, перетаскиваю на деревянную перекладину, мою под душем и обратно так же. Дочь помогает мне как может, но она учится и учиться на отлично, а сейчас летом работает, ведь денег не хватает, да и что я ей могу поручить дедушке попу мыть? Я безумно устала. Характер портится на глазах. Я стала срываться. Мне уже и на улицу не хочется. Очень часто думаю что надо дотянуть до их конца, чтобы не оставлять их на дочь, а потом можно и в нирванну…
     
  2. Montrey

    Montrey

    Женский
    Здравствуйте, Ирина! Есть выход в организации ухода за вашими родными. Есть социальные службы, есть соц. Работники и, поскольку у родных есть инвалидность, то многие вещи им положены бесплатно. Существуют отделения сестринского ухода, больницы, в которые можно направлять для подбора терапии (за это время Вы сможете отдохнуть). Не тащите все одна, Вам должны и обязаны помогать. Ваше состояние нельзя назвать депрессией, есть только выраженная астения.
     

Поделиться этой страницей