Как это может отразится на психике ребенка?

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Nasrinluna, 13 авг 2018.

  1. Здравствуйте! Муж в первые при сыне, ему 4 года несколько раз ударил меня и щипал, я кричала от боли и это на глазах у ребенка в течении 15 минут! Сын сильно кричал! — НЕ БЕЙ МАМУ! Как это может отразиться на психике сына? Что мне нужно сделать что бы у него небыло последствий и отклонений в психике в будущем? Я намерена игнорировать теперь уже бывшего мужа во всем! Наложила запрет на слово «папа"! Правильно ли я поступила?
     
  2. Cupcakes

    Cupcakes

    Женский
    Дзержинск
    Конечно, для ребенка подобная сцена травматична. Однако, если это единичный случай, и Вы не будете напоминать о нем ребенку, то, скорее всего, через некоторое время он потеряет свою остроту. Но при повторении подобных ситуаций, ребенок скопирует модель семейных отношений, и сам будет так относиться к будущей жене. Если же сейчас появились отклонения в поведении ребенка (страхи, тики, гиперактивность, истерики), пойдите на очный прием к психологу. Что же касается табу на слово папа, то, думаю, что это поспешное решение. Ребенок не совсем малыш, он помнит отца. Затем, насколько Ваш БМ согласен с Вашим решением. Если он решит настаивать на встречах с сыном, то каковы будут Ваши действия? Ваши отношения с мужем – это Ваши с ним отношения. Отношения отца с ребенком вполне могут поддерживаться, но, конечно, Вы должны быть в курсе всех событий.
     

Поделиться этой страницей