Калькулезный холецистит

Тема в разделе "Гастроэнтерология", создана пользователем Elenka-z, 26 мар 2018.

  1. Elenka-z

    Elenka-z

    Женский
    Доброй ночи! Все началось с с февраля, после жирной пищи появлялись жуткие боли в области эпигастрии и начинало рвать. Сначала рвало раз в неделю, потом чуть ли не каждый день. Первые две недели мая пролежала в больнице где мне поставили диагноз «хронический колит» и прописали диету №2 и ношпу 4 раза в день, за эти две недели каждый день кололи очень болезненный антибиотик. Через три дня после выписки меня скрутило на работе от овсяного печенья, скорая отвезла в другую больницу. Там УЗИ показало множественные конкременты до 0,6 см в желчном пузыре и увеличение правой доли печени, стали готовиться к лапароскопии желчного пузыря, но биохимический анализ крови показал, что АЛТ 345 EU/L, АСТ 141EU/L. Операцию отложили на осень, проверили анализы на гепатиты – отрицательно. В июле сделала повторное УЗИ в поликлинике: Увеличение правой доли печени – 160 мм ну и камни в желчном до 5-6 мм, стенки уплотнены. Пять месяцев строго соблюдала диету №5 и пила эссенциале форте. И вот несколько дней назад сделала повторно УЗИ: Правая доля печени 142 мм (я так понимаю пришла в норму), конкременты в желчном 3-5 мм со смещением, дающие мн-во уз-теней. Стенка пузыря 2 мм, холедох не расширен. Заключение этого УЗИ – диффузные изменения поджелудочной железы, хр. Калькулезный холецистит, кальцинат селезенки. Теперь меня мучает вопрос удалять ли мне все таки желчный? Все хирурги, которые видели мои рез-ты говорят, что удалять, но мне кажется у них специфика профессии такая, что они готовы все удалять. Вы простите, что так много всего написала, но я уже год с этим мучаюсь и хочу найти оптимальный вариант по решению этой проблемы!
     
  2. Камни мелкие, можно попробовать их растворить приемом урсофалька по 3 капсулы на ночь в течение длительного времени под контролем УЗИ. Но если появятся резкие боли в правом подреберье, то нужно вызывать скорую и срочно делать холецистэктомию. Гепатолог Степанова Т. В.
     

Поделиться этой страницей