Капризы ребенка в 10,5 месяцев

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Themis, 11 окт 2022.

  1. Themis

    Themis

    Женский
    Здравствуйте! Речь пойдет о моем сыне. Ему 10,5 месяцев, уже 1,5 месяца его поведение стало беспокойным. Плохо спит по ночам, ворочается, кочаю на руках, вроде спит, только положу – просыпается, плачет, приходится ложить с собой, спит в основном с грудью, такая же ситуация и в дневной сон. Если и спит один, то совсем недолго, минут 30, максимум час. Ребенок очень активный, уже начал ходить. Днем бывает закатывает мне истерики, начинает швырять игрушки, пытаюсь его утешить – отталкивает, посожу играть – плачет, рвется на руки, возьму, опять отталкивает, сам не знает, что он хочет. Посожу кушать, вроде начинает кушать, потом как даст мне по чашке, что все летит на пол. Я терплю терплю, а потом скажу ему строго, что он плохо себя ведет и так нельзя делать, посажу его одного играть, а сама уйду в другую комнату, он придет и начинает обнимать, на руки лезет. Я теряюсь в таких ситуациях, не знаю как себя вести, Порой хочется его напороть, конечно же я этого не делаю, но бывает он выведет меня так, что я могу и прикрикнуть на него. Меня беспокоит его поведение. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина, или может это особенности развития детской психики. Он очень привязан к груди, пустышки не сосет с самого рождения Засыпает только со мной, хотя раньше он спокойно засыпал с бабушками и нормально спал, а сейчас я не могу уйти никуда, т.к. он без меня не уснет, будет плакать… Может ему не хватает ласки или он не чувствует безопасности. Климат в семье у нас нормальный, все его любят, никто, кроме меня, не прикрикивает на него, да и я в редких случаях. У меня у самой складывается впечатление, что я плохая мать, что я не умею воспитывать детей. Прошу помочь мне, разъяснить поведение сына и подсказать как стоит вести себя с ребенком. Заранее огромное спасибо
     
  2. Kuzenbka

    Kuzenbka

    Женский
    Здравствуйте! До года у ребенка активно формируется базовое доверие к миру. Забота матери очень важна в этот период. Поэтому нужно проявлять столько внимания и любви к нему, сколько он просит. Также около года у ребенка происходит один из кризисов развития, связанный как раз с навыком ходьбы. Матери бывают разные, и Ваше беспокойство за ребенка, уже говорит о том, что Вы хорошая мама! Удачи!
     

Поделиться этой страницей