Кардиология

Тема в разделе "Кардиология", создана пользователем IGuAn, 24 ноя 2021.

  1. IGuAn

    IGuAn

    Мужской
    БС много лет (2 ст) принимал успешно 50 мг метопролола +5 мг Амплодипина, и при стенокардии (не часто) нитросорбит (моночинкве). Сменил место жительства, и новый кардиолог перевел на престариум + предуктал + нитросорбит (при стенокардии). Насколько это обосновано? ПРедуктал судя по отзывам препарат спорный. Мне 55 лет, гипертония с 20 лет, ИБС выявили в 2000 г. В 2008 г. По своей инициативе сделал коронографию, и было установлено два стента в ЛВКА. После коронографии рекомендовали пожизненно 100 мг белалок и 10 мг амплодипина (но я пил 1\2 указанной, этого было достаточно для удержания давления в пределах 130/90) При появлении стенокардии (обычно в межсезонье) добавлял нитраты. Последнее обследование (Эхо, ЭКГ под нагрузкой) сделал неделю назад, Холтер год назад – существенных изменений по сравнению с 2008 г не выявили. Обследование сделал из-за появления болей в грудине – но пока лечат меня от остеохондроза грудного отдела, ибо по сердцу ничего существенного не выявили. Но виды принимаемых лекарств рекомендовали поменять, сославшись на то, что постоянно бета блокираторы пить нельзя Так ли это, ибо просто престариум 10 мг в день давление в необходимых пределах не удерживает – вынужден добавлять бета блокиратор или нитрат
     
  2. Dahongpao

    Dahongpao

    Мужской
    Для назначения лечения необходима очная консультация. С чем связано изменение терапии – сказать затрудняюсь… Это лучше уточнить у Вашего лечащего врача.*Триметазидин (предуктал) – действительно препарат «спорный». Доказательства его пользы вызывают сомнения у многих специалистов.*Если «по сердцу ничего существенного не выявили» (проба с нагрузкой отрицательная!) и боли связаны с остеохондрозом – показаний к нитратам (нитросорбид) – нет.*«сославшись на то, что постоянно бета блокираторы пить нельзя» – впервые такое слышу.*«престариум 10 мг в день давление в необходимых пределах не удерживает» – то есть лечение не достаточно эффективно. Требуется его коррекция, добавление прежде принимаемого амлодипина, например. Но это уже не для интрернета разговор…
     

Поделиться этой страницей