Кардиология

Тема в разделе "Педиатрия", создана пользователем Malkolnfix, 2 июн 2016.

  1. Malkolnfix

    Malkolnfix

    Женский
    Зравствуйте, моему сыну 1,5 года у него воронкообразная деформация грудной клетки. Педиатр выявил небольшие шумы в сердце, заключение последнего ЭКГ: синусовый ритм ЧСС 75-113, ЭОС откл. Влево (-8 град), выраженная дыхательная аритмия, брадикардия, возрастная особенность реполяризация переднеперегородочной обл. (PQ=0,112, Р=0,083 с, QRS=0,073 с, QТ=0,322 с) на сколько серьезны эти отклонения и что нам необходимо делать при этом? Зависисят ли эти отклонения от деформации? Спасибо.
     
  2. Воронкообразная деформация грудной клетки – это фенотипическое (т.е. внешнее) проявление дисплазии соединительной ткани. По современным представлениям дисплазия соединительной ткани связана с нарушением структуры белка, входящего в ее состав. Это белок коллаген. Соединительная ткань составляет до 80% всех тканей, поэтому проявления могут происходить во всем организме. Первый орган-мишень при дисплазии соединительной ткани – это сердце. Поэтому нарушения со стороны сердца могут быть обусловлены ДСТ. Отклонение ЭОС может быть при воронкообразной деформации грудной клетки, как правило 3 степени. При подозрении на дисплазию ребенок должен быть консультирован узким специалистом, который даст соответствующие рекомендации. Это не только кардиолог, но и офтальмолог, гастроэнтеролог, нефролог и др. Для исключения других проявлений дисплазии. Начать рекомендую с генетика.
     
  3. Malkolnfix

    Malkolnfix

    Женский
    Спасибо за совет, но хотелось бы узнать что все таки с сердцем ребенка, на сколько серьезны отклонения, выявленные на ЭКГ, и еще: при проведении ребенку ЭКГ я придерживала рукой резиновые шарики (не знаю их названия), т. К они все время спадали, читала, что это может давать помехи?
     
  4. На этот вопрос, как хирург, я Вам не отвечу
     
  5. Malkolnfix

    Malkolnfix

    Женский
    У моего ребенка в добавок ко всему еще и пупочная грыжа, которая никак не убирается, хирург из детской больницы сказал что может помочь только массаж, мы приглашали массажиста на дом, только весь массаж ребенок не просто плакал, а орал, от массажа отказались, а мне самой его удержать больше 2 минут не удается, что нам делать? У нас есть большой мяч для фитнеса, помогут ли занятия на нем, если да, то какие и сколько по времени они должны длиться? Спасибо!
     
  6. Если пупочная грыжа не закрывается 2 годам, то я рекомендую оперативное лечение. Выкладывайте ребенка не живот, занимайтесь с мячом столько, сколько можете вы и ребенок. Нет определенного времени.
     

Поделиться этой страницей