Карциноидный синдром

Тема в разделе "Онкология", создана пользователем Steam, 28 янв 2019.

  1. Steam

    Steam

    Мужской
    Тула
    Меня зовутЛюдмила. Мне 47 лет. В2007 г. У меня был вырезан карциноид желудка. Гистология — доброкачественный. Сохранились симптомы карциноидного синндрома: приливы, не работает кишечник без слабит., боли в правой области брюшины (обл. Аппендицита), одышка, слабость, низкий гемоглобин-70,3 раза лежала в Моск. Центрах, была в Израиле на диагностике, делали сцинтиграфию с изотопом на рецепторы к соматостатину, ПЭТ-КТ. Нет свидетельств о наличии метастатич. Образований. Так же делали колоноскопии и капсульную эндоскопию. Каждые 6 мес. Езжу в Москву, Сдаю анализы на 5-оиук, серотонин и хромогранин А. Все гормоны выше нормы, 5-ОИУК 52 (норма 53). Что мне делать дальше? Может, у меня не тот диагноз? Может быть Вы мне подскажите к кому обратиться за консультацией или диагностикой у нас или в Германии? Я на инвалидности, но 4 года мучаюсь с приступами боли… Кололи Октриотид-депо 20 мг 1 раз, еле вынесла. Что делать?
     
  2. FireBrick

    FireBrick

    Мужской
    Здравствуйте! По всей видимости, в организме есть еще очаг продуцирующий гормоны – в ряде случаев наблюдается множественные опухоли APUD-системы. Вы обследовали легкие? Там тоже возможны подобные опухоли… Кстати что случилось при применении октреотида?
     
  3. Steam

    Steam

    Мужской
    Тула
    Отвечаю на Ваш вопрос: специально легкие не обследовали, наверное, 2 раза делали спиральныеКТ. После инъекции октриотида были: чувство жжения и жара, особенно в обл. Щитовидки и лица, головокружение, через 2 часа сильные приливные боли в желудке, потом и во всей брюшине, сильное вздутие (как беременная), тошнота, вся пища стоит в желудке, отрыжка кислотой. На след. День-стул 5 раз, белосерый, перламутрового цвета, жирные пятна на воде, сильные рези в животе, боли в печени, желудке. В течение нескольких дней покраснел сильно нос (прошел постепенно, как и др. Симптомы, 2-3 недели).
     
  4. FireBrick

    FireBrick

    Мужской
    Патофизиологический механизм возникновения карциноидного синдрома сложен, и его нельзя свести только к гиперпродукции серотонина и поступлению его в кровь, тем более, что в настоящее время установлено значение и других соединений, действующих на сосудистую стенку (брадикинина, 5-окситриптофана, калликреина, гистамина, катехоламина и др.). По-видимому, высвобождающийся из ткани опухоли серотонин является пусковым механизмом, а степень выраженности синдрома зависит от чувствительности тканей к серотонину, от скорости выброса и от взаимодействия его с другими активными веществами, выделяемыми опухолевыми клетками или высвобождающимися под влиянием серотонина. Все равно столь выраженная симптоматика не может реализовываться без источника продуцирующего все эти биологически активные вещества. Поэтому нужно искать, опухоль может быть маленькой, а если еще и располагается в стенке тонкого кишечника или в аппендиксе – ее нахождение представляется очень сложным.
     

Поделиться этой страницей