Кефалогематома

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем Inonolied, 18 июн 2022.

  1. Inonolied

    Inonolied

    Женский
    Здравствуйте, моему сыну 5 месяцев, родился он с кефалогематомой 4 х 4, сказали ничего не делайте само пройдет, сейчас она размерами 2 х 1,5 но она осифицировалась, что делать, подскажите.
     
  2. Krasotka

    Krasotka

    Женский
    Якутск
    Расскажите, не упуская ничего, – каково мнение вашего лечащего невролога во время очной консультации? Более подробно опишите: что беспокоит еще на сегодняшний день?
     
  3. Inonolied

    Inonolied

    Женский
    Здравствуйте Сергей Владимирович. Напишу более подробнее. В роддоме кефалогематому пунктировать отказались, детский врач осмотрела и сказала что к месяцу она должна сама рассосаться, когда нам исполнилось 2 недели мы поехали на консультацию к детскому хирургу (мы живем в небольшом городке у нас вообще нет никаких специалистов, особенно что касается детей), нам он сказал что мамаша не беспокойтесь все сойдет, аккуратно массируйте головку в районе гематомки когда кормите, в месяц нам была назначена консультация невролога, она ребенка осмотрела, задала один единственный вопрос что беспокоит ребенка, на тот момент его ничего не беспокоило. К месяцу с кефалогематомой ничего не происходило и к двум также, к трем месяцам она стала меньше как я уже писала, что была 4 х 4 стала 2 х 1,5, но стала твердой, днем сына не спал а если и спал то по 20-30 минут пару раз, очень возбудимый вздрагивал от каждого даже малейшего шороха, но когда прикасаешься к гематоме он не реагирует, в три месяца нас направили к этому же неврологу, я ей перечислила все что с нами происходит и она поставила диагноз эпидуральная гематома, срочно отправила в областную больницу г. Иркутск на консультацию к неврологу, мы приехали все также ей повествовала, нас осмотрели, поставили диагноз кефалогематома, гипертонус мышц, сильная возбудимость, назначили: массаж конечностей, солевые ванны, глицин и мазь ТРАУМЕЛЬ С для нашей гематомки, сказали все это поделаете помажете смягчится. Сейчас нам 5 месяцев кефалогематома в том же состоянии, днем ребеночек также не спит, также всего пугаемся, но в развитии он не отстает весом мы 9100, ростом 72 см., наш педиатр сказал нарушений в развитии нет. Неужели мой сын так и останется с неровной головкой, отразится ли на нашем здоровье сейчас и в будущем, почему она стала твердой и не рассосалась. Я мама троих сыновей и хочу чтобы у них было все все замечательно. СПАСИБО. ВСЕГО ДОБРОГО.
     
  4. Krasotka

    Krasotka

    Женский
    Якутск
    Кефалогематому, если она большая, пунктируют, не откладывая, после рождения. Сейчас ничего делать не нужно, голова может постепенно «выравниваться». Доверьтесь педиатру своему, все будет замечательно.
     

Поделиться этой страницей