Киста в гайморовой пазухе

Тема в разделе "Отоларингология", создана пользователем Matdan, 20 сен 2017.

  1. Здравствуйте! На днях местный лор-врач мне сообщила, что по рентгеновскому снимку у меня обнаружена киста слева в пазухе. Как раз с той стороны у меня искривлена носовая перегородка. Размер кисты большой и образовалась видимо давно, но я ничего не подозревал до момента, как начался воспалительный процесс и синусит. От синусита меня вылечили, а насчет кисты врач сказала, что если она тебя будет беспокоить, то я дам направление на операцию, но сначала тебе надо сделать перегородку. У меня сейчас иногда наблюдаются головные боли. Скажите пожалуйста, стоит ли делать операции по выпрямлению перегородки и удалению кисты? (Я читал что повреждение слизистой пазухи пагубно потом влияет на ее функционирование.). Если делать операцию то каким способом? Слышал что эндоскопом можно провести операцию без повреждения пазухи. Так ли это?
     
  2. Narnia

    Narnia

    Женский
    Москва
    Здравствуйте! Если киста больших размеров – то операцию на пазухе делать нужно. В таком случае операция должна быть комбинированная – подслизистая резекция перегородки носа + радикальная операция на гайморовой пазухе. При любом способе проведения операции пазуха травмируется, в любом случае все нюансы целесообразно обсуждать с врачом, который будет Вас оперировать.
     

Поделиться этой страницей