Киста левого яичника

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Dakuirfjop, 26 окт 2018.

  1. Dakuirfjop

    Dakuirfjop

    Женский
    Здравствуйте! Мне 22. В 20 лет я сделала мини-аборт. То есть прошло почти 2 года. После аборта осложнений не было. Месячные были регулярны, но я заметила небольшие изменения в количестве крови, их стало меньше, не знаю является ли это причинно-следственной связью или нет. В августе этого года я заметила нерегулярность месячных, то они на 10 дней раньше начинались, то нет. После этого я пошла к гинекологу, обнаружили фолликулярную кисту, сказали, что после месячных должна сама пройти, но до сих пор киста не прошла. В августе я сдала анализы на гормоны, почти вдвое был повышен пролактин, назначили Достинекс. Несколько дней назад были маленькие кровотечения, но кровь не была как бы алой, продолжались дней 10, в течение этого я пошла к гинекологу, мне сказали, что есть киста левого яичника 3,5 см, а также свободная жидкость в заднем своде (что я вообще не знаю что это такое и как лечить…). Мне сказали после месячных подойти, но месячные так и не наступили… Должны были начаться 10-ого декабря, но не начались. Но у меня цикл до сих пор был регулярным (были случаи ранних месячных, но поздних не было). Тест на беременность отрицательный. Еще хотелось бы спросить кое-что. Я хочу пойти к гинекологу с мамой, у нее пару знакомых хороших гинекологов, но она не знает про аборт, может ли гинеколог при осмотре определить был ли аборт (срок был 6 нед.). Еще мама не знает, что я уже 2 года живу половой жизнью (хотя я помолвлена уже 5 мес. У нас как бы не принято до замужества), и в связи с этим я бы хотела узнать еще при осмотре если я пойду с мамой и они скажут, что у меня киста, гинеколог обследует только по УЗИ? Еще анализы на гормоны? И есть необходимость сказать гинекологу, что я не девственница? И последний вопрос, является ли киста яичника следствием аборта? Прошу прощения за такое длинное письмо. Просто я не знаю что мне делать, хочется идти к хорошему специалисту, а я не знаю таких хороших, мама у меня врач, она точно отведет меня к хорошему специалисту.
     
  2. Cristina

    Cristina

    Женский
    При кисте яичника и отсутствии признаков опухолевого роста рекомендую динамический ультразвуковой контроль в течение 3-6 месяцев, после чего решить вопрос об оперативном лечении или медикаментозной коррекции (как вариант – применение оральной контрацепции). С целью профилактики разрыва стенки кисты за время наблюдения необходимо исключить физические факторы, которые могут привести (активная половая жизнь, поднятие тяжестей, резкие физические движения и др.) к повышению внутрибрюшного давления и соответственно к разрыву стенки кисты.
     

Поделиться этой страницей