Киста основной пазуки и гиппокампа

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем Bloomigery, 8 июл 2015.

  1. Здравствуйте! Мне 49 лет. Беспокоят периодические головные боли, постоянное сильное напряжение в области затылка и головы. Из-за этого легкий тремор головы. На серии МРтомограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены. В белом веществе обеих лобных долей (субкортикально и паравентрикулярно) выявлены единичные мелкие очаги вытянутой формы, гиперинтенсивные по Т2 и Tirm, изоинтенсивные по Т1-ВИ, размером до 0,5 см-более вероятно очаги глиоза. Разной стадии трансформации очагов в Т1 не выявлено. Форма, размеры и структура мозолистого тела бнз особенностей. Очагов инфратенториальной локализации не выявлено. В правом гиппокампе интра и субкортикально определяется жидкостное образование с четкими контурами округлой формы, размерами 0,9 /0,8,0,5 см без перифокальной инфильтрации. Боковые желудочки ассиметричны D меньше S. Минимально расширены, индекс боковых желудочков 22,9 (норма 18-22,1), индекс передних рогов 22,7 (Норма 24,0-26,3, после 50 лет 28,2-29,4), без перевентикулярной инфильтрации, 3 – 4 желудочек не расширен, не деформирован. Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены. Субарахноидальнве пространства нерезко расширены в парасагиттальных отделах в области лобных долей, в остальных отделах не расширены. Конвекситальные борозды большого мозга и мозжечка без особенностей. Боковые щели мозга симметричны, не расширены. Базальгые цистерны не расширены, не деформированы. Орбиты без особенностей, патологии не выявлено. Турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры без особенностей. Миндалены мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Краниовертербральный переход-без особенностей. Выявлено нарушение пневматизации центральных отделов основной пазухи за счет наличия жидкостного образования с четкими контурами, однородной структуры, размерами 0,7 1,4 1,4. Пневматизация остальных фациальных синусов существенно не нарушена. Заключение: МР картина единичных мелких очагов, более вероятно глиоза (возможно, сосудистого и резудиального характера), данные очаговые изменения неспецифичны для демиелизирующего прцесса. МР признаки кисты правого гиппокампа. Киста основной пазухи. Стоит ли поторопиться к врачу? Может ли постоянное напряжение области головы и легкий тремор быть из-за кисты гиппокампа или основной пазухи?
     
  2. Eniva

    Eniva

    Женский
    Напряжение мышц затылочной области и головы может быть из-за обычного остеохондроза. Тремор головы, а если еще есть и тремор рук или кистей требует обращения к неврологу – для исключения начальной стадии паркинсонизма. Киста основной пазухи – это находка которая не дает Вам никаких проблем. Влияет или нет киста гиппокампа на Ваше состояние сказать затруднительно. Мне кажется стоит обратится к неврологу и пройти курс легких сосудорасширяющих препаратов, физиотерапии, массажа, седативной терапии.
     
  3. Здравствуйте! Спасибо за ответ. Голова не трясется, а дрожит только в случае удержания головы прямо и неподвижно, особенно сидя, напрягаются затылочные мышцы, руки вроде не трясутся. А что вы скажите насчет глиоза, его уровень говорит о начале развития болезни?
     
  4. Eniva

    Eniva

    Женский
    Единичные мелкие очаги глиоза сами по себе ни о чем не говорят. Это процесс изменения мозговой ткани вследствие возрастных изменений, различных сосудистых проявлений (гипертонических кризов). Если их много – то да, это может быть проявлением хронического нарушения мозгового кровообращения, энцефалопатии. Но сами по себе очаги не важны. Повторюсь – стоит обратится к неврологу и пройти курс легких сосудорасширяющих препаратов, физиотерапии, массажа, седативной терапии. Курс терапии по поводу остеохондроза шейного отдела позвоночника. Удачи.
     

Поделиться этой страницей