Киста при беременности, можно ли избежать операции?

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Favourhrhr, 16 ноя 2018.

  1. Favourhrhr

    Favourhrhr

    Женский
    Здравствуйте! На сроке 11-12 недель на УЗИ мне поставили: лев. Яичник увеличен 79 х 38 х 60 мм, внутри 2 образования. Рекомендовали прийти на контроль через 3 недели. Через 3 недели повторное УЗИ показало: образование сохраняется, 72 х 34 мм, внутри два образования 24 и 35 мм. Предлагают оперироваться но я боюсь как это отразится на моем состоянии и на беременности. В то же время говорят что может быть разрыв и это риск. Прочитала что возможна терапия гормональная, почему мне никакого терапевтического лечения не прописали а отправляют прямиком на операцию, непонятно. Также слышала что до 16 недель образование может уйти само. Если это так (ведь небольшое уменьшение есть), стоит ли соглашаться на операцию или подождать 16 недель?
     
  2. Lafifa

    Lafifa

    Женский
    Медикаментозной терапии при кисте яичника во время беременности не существует. Рекомендую повторное УЗИ и решение вопроса об операции после окончательного формирования плаценты (после 16 нед беременности).
     

Поделиться этой страницей