Клещевой энцефалит

Тема в разделе "Инфекционные и паразитарные болезни", создана пользователем Vasjaleff, 15 мар 2015.

  1. Vasjaleff

    Vasjaleff

    Мужской
    Здравствуйте! 23 мая меня укусил клещ, 24-го удалили и ввели иммуноглобулин. Клещ энцефалитный. На 7-й день начались сильные головные боли, но так как температура не повышалась – меня не лечили, перенесла все на ногах. 5-го июля сама сдала кровь, в крови Jg M, коэффициент позитивности 4,2, Jg G (-). Меня госпитализировали в инфекционное отделение, но не лечили, наблюдали. Там сдала кровь 2 раза, коэффициент позитивности стал падать – 2,4 и 1,2, Jg G (-). В октябре сдала кровь – в крови Jg M, коэффициент позитивности 6,0, Jg G (-). Сказали пить анаферон по 1 таблетке в день. У меня проградиентное течение энцефалита? Есть ли какие лекарства кроме анаферона? Мне плохо, реагирую на погоду, болит сердце, мне 45 лет. Меня не лечат, только наблюдают и ждут «во что же это выльется» (слова врача). Помогите, пожалуйста!
     
  2. Здравствуйте, Надежда! То что клещ энцефалитный подтвердили в лаборатории после анализа или просто район эндемичный по клещевому эфцефалиту? Анаферон – абсолютно бесполезный препарат в любом случае. В какой дозировке Вы получили иммуноглобулин? В ваших анализах меня смущает факт отсутствия антител IgG, что исключает проведение данной манипуляции и заражение в целом. Приведите пожалуйста референсные (нормальные) значения для IgM антител. Клинику энцефалита Вы не описываете. Рекомендую сдать анализ в другой лаборатории.
     
  3. Vasjaleff

    Vasjaleff

    Мужской
    Здравствуйте, Сергей Дмитриевич! Спасибо что ответили. Клещ энцефалитный по результату анализа, да и район у нас эндемичный. Мне ввели 9 доз иммуноглобулина, мой вес 81 кг. В первом анализе, который я сдала через месяц от момента присасывания от 05,07,2011 г. – Jg M1,182 коэффициент позитивности 4,2, Jg G – отрицательные. От 06,07,2011 г. – Jg M обнаружены, коэффициент позитивности 2,4, Jg G – отрицательные; от 13,07,11 – Jg M обнаружены, коэффициент позитивности 1,2, Jg G – отрицательные. В октябре сдала контрольный анализ (число не помню) – Jg M обнаружены, коэффициент позитивности 6,0, Jg G – отрицательные. Назначили анаферон. В анализе от 01,11,11 – Jg M обнаружены, коэффициент позитивности 3,3, Jg G – отрицательные. Наш врач ставит прогредиентное течение клещевого энцефалита под вопросом, в лечении продлила анаферон до 3-х месяцев. С седьмого дня от присасывания у меня были сильные головные боли, рвота при чистке зубов, вялость, но повышения температуры тела не было (возможно сбивала таблетками от головной боли, их принимала много и часто), в то время у меня была температура 35,6 – 35,8, озноб. Больничный лист мне не предложили (нет же температуры, значит притворяюсь!), я все перенесла на ногах, работая. Вчера сдала анализ, врач сказала что отправят в областную СЭС, ответ придет через две недели. Жду. Сейчас лечусь у невролога – по ЭНМГ выявили нарушения в левой руке, невропатия 2 ст. Как избавиться от вируса энцефалита? Или уже поздно? Как наш врач говорит – будем ждать во что выльется… Спасибо.
     
  4. Нейропатию поставили именно по ЭМГ или есть все-таки клинические проявления? В предыдущем сообщении Вы об это не написали? Специфической терапии от клещевого энцефалита не разработаной. В любом случае те методы, которые применяются на практике, используются только в стационаре. Лечение на дому не возможно.
     
  5. Vasjaleff

    Vasjaleff

    Мужской
    Здравствуйте, Сергей Дмитриевич! Сегодня пришел ответ анализа крови из областной СЭС – клещевой энцефалит подтвердился: выявлены Jg M, JgG – отрицательные. В понедельник госпитализизируют в инфекционное отделение для проведения антивирусной терапии. Возможна ли такая терапия, если с момента присасывания прошло уже более 6 месяцев и кроме анаферона меня ничем не лечили? Спасибо.
     
  6. Здравствуйте, Надежда! В прошлых результатах анализов у Вас была аналогичныя картина в показателях антител, однако на госпитализации не настаивали! В СЭС делали титр антител? Изменилось ли Ваше самочувствие за это время? Общий анализ крови у Вас без изменений? В некоторых случаях IgM-антитела могут сохраняться после перенесенного острого клещевого энцефалита. В инфекционной больнице должны обязательно сделать пункцию спинного мозга для подтверждения дигноза (наличие выраженного цитоза). Любая терапия возможна (как правило симптоматическое), но самый благоприятный исход, конечно, достигается в случае ее своевременного начала. Повторюсь, анаферон не применяют для лечения данного заболевания, это пустышка.
     
  7. Vasjaleff

    Vasjaleff

    Мужской
    Здравствуйте, Сергей Дмитриевич. Огромное спасибо Вам за консультации. 28 ноября меня санавиацией доставили в областную больницу, начали лечение: рибаверин по 2 и 1/4 таб х 2 раза в день, альфарон внутримышечно, капельно трентал и карнитин. Переношу тяжело- поднимается температура, ломка как при гриппе. Общее самочувствие нормальное. Можно вылечить мой энцефалит или это уже неизлечимо? Спасибо.
     
  8. Здравствуйте, Надежда! Повышение температуры и гриппоподобный синдром – это ожидаемый побочный эффект интерферона. Через какое-то время Вы будете лучше его переносить. Рибавирин лучше всего применять во время еды. Данное лечение достаточно эффективно при лечение острого энцефалита. Смотрел ли Вас там невролог? Делали ли Вам какие-нибудь анализы/исследования в областной больнице?
     
  9. Vasjaleff

    Vasjaleff

    Мужской
    Здравствуйте, Сергей Дмитриевич! Анализы взяли при поступлении в отделение, но результаты еще не знаю. Вчера смотрел невролог, сказал что отклонений не находит, по-моему хотят сделать МРТ головного мозга. Чувствую себя хорошо, температура в норме, результаты анализов сообщу дополнительно. Огромное спасибо что консультируете меня
     
  10. Vasjaleff

    Vasjaleff

    Мужской
    Сергей Дмитриевич, дополняю по анализам: кровь клиническая – в пределах нормы, IgG – отрицательный, IgM – выявлен, КП – 7,0. Через какое время примерно появляется IgG после курса лечения?
     

Поделиться этой страницей