Когда восстановится слух?

Тема в разделе "Отоларингология", создана пользователем Mesha, 2 май 2018.

  1. Mesha

    Mesha

    Женский
    Здравствуйте, позвольте от лица жены задать вопрос. 19,08,11 у жены (23 года) на фоне ОРЗ (насморк, боль в горле) заболели уши поднялась температура (около 39), начали делать спиртовые компрессы, после этого началась СИЛЬНЕЙШАЯ боль в одном ухе (2 таблетки анальгина не дали почти никакого облегчения), начали закапывать Отикапс в надежде на уменьшение боли за счет ледокаина, боль не уменьшилась, из уха начались гнойно-кровяные выделения. На следующий день (20,08) начали ватными жгутиками промывать Фурацилином (затем Перикисью) уши, в нос капать Санорин, после обработки закапывать Отофа (от Отикапса отказались). Состояние почти не изменилось. 21,08 состояние немного улучшилось, но очень сильно снизился слух, больше начало болеть второе ухо. Начали пить Сумомед. 22,08 сходила к Отоларингологу (был молодая специалист), ничего толком не сказала (к этому времени слух практически исчез, до сегодняшнего дня!), продолжать в том же духе, ну и в больнице промыли уши, и выписала пить Амоксиклав. Третий день пьет его, гнойные выделения прекратились, но ощущает как бы давление внутри уха, отдающее в голову. И слуха так и нет. Скажите пожалуйста, правильно ли лечимся? Когда вернется слух? Какие прогнозы? Что еще можно сделать? Помогите пожалуйста… Заранее благодарен. Евгений и Анна.
     
  2. Sphinx

    Sphinx

    Мужской
    Казань
    Здравствуйте, Евгений и АннаОценить адекватность назначенного лечения, а также прогнозы по выздоровлению, заочно невозможно. Однако, если выделения из уха прекратились, то антибиотик вероятно подействовал. Если были гнойные выделения из уха, то есть перфорация барабанной перепонки, при ее наличии слух резко снижается. Восстановление слуха происходит, когда зарастает перфорация (от 1 недели до 1 месяца).
     
  3. Mesha

    Mesha

    Женский
    Спасибо большое за ответ!: -) Скажите еще пожалуйста, после того как прекратились выделения из уха, его можно греть? Нужно ли это вообще? Может ли это перерасти в минингит?
     
  4. Sphinx

    Sphinx

    Мужской
    Казань
    Греть нельзя. Осложнения в виде менингита возможны, если заниматься самолечением и не посещать врача
     

Поделиться этой страницей