Коклюш

Тема в разделе "Педиатрия", создана пользователем Cherry, 20 июн 2017.

  1. Здравствуйте! Понимаю, что после драки кулаками не машут и я сама виноват, что в свое время упустила постановку правильного диагноза… НО, помогите разобраться: 9,08 была сделана первая акдс (в 9 мес.т.к. был мед. Отвод). 13,08 с утра кашель сухой, лающий. 14,08 темп. 37,8 поднялась ночью и утром сама спала и больше за всю болезнь не поднималась. И начался сухой приступообразный кашель до рвоты. Мы очень испугались и поехали к дежурному врачу в пол-ку (это было воскрес). Ставит диагноз – ОРВИ (но пару раз намекнула про коклюш, и говорит, мол пусть ваш участковый такой диагноз сама фиксирует). 15,08 участковый врач говорит – у меня на участке нет коклюшных, а это трахеит, бронхит с обструкцией. 16,08,17,08 – ребенку плохо – все время кашляет, несколько раз в сутки буквально задыхается от кашля до рвоты. Врач говорит – очень жуткий кашель, наверное это уже пневмония – и выписала колоть антибиотики. 18,08. Я выпросила у нее направление в больницу, т.к. мне стало страшно оставаться с задыхающимся ребенком дома. В направлении были диагнозы: пневмония? Коклюш? Обструкция? Все под вопросом. 19,08 в приемнике – укололи преднизалон с ношпой и приступы прекратились. Лечние (антибиотики и ингаляции) После недели в больнице кашель не проходил, просто приступов удушья больше не стало. Нас выписали с кашлем. 26,08 на след. Ночь после выписки начались опять жуткие приступы кашля, еще хуже чем до больницы (на грани вызова скорой. Спасалсь всю ночь эфилином и ингаляциями). 27,08 поехали опять в больницу по горячим следам. Нас выгнали, сказали идите к педиатру, а мы вас уже выписали. 28,08 поехали к дежурному. Попалась наша участковая – говорит, что если так долго кашель не проходит, тем более приступообразный до рвоты, значит – инородное тело нужно искать. Дала направление в больницу на пушкинской в отделение пульмонологии. 29,08 Врачи больницы сказали что положат нас не в пульмонологию а опять в инфекцию и опять нужны антибиотики, а инородное тело даже искать не будут. Мы не легли, уехали. Дней 5-6 жили с приступами у ребенка кашля, а меня истериками и отчаяньем. Лечились уже без врачей. Ингаляции физ раствором и время. Спустя неделю приступы прошли. Но покашливания остались. И тогда через знакомых знакомых нам удалось попасть на прием лично зав. Пульмонологией обл. Больницы. Она сразу же направила на ПЦР на коклюш. Поехали в лабораторию – нам говорят приходите в четверг натощак, а это был понедельник. В тот четверг мы проспали. А еще через 5 дней кашель прекратился и мы естественно уже никуда не поехали. Потому что намучались так за 1,5 месяца и морально и физически, что уже выдохли и расслабились. Теперь вопрос: Что это было? Орви, бронхит, ларинготрахеит, обструкция не может же быть 1,5 месяца с непрекращающимся кашлем без температуры и соплей и с приступами удушья. Но и коклюш через 1-1,5 не проходит… Хотя по описаниям в справочниках очень похож на наш случай. Все бы ничего, ребенок выздоровел и слава Богу, НО как теперь быть со второй прививкой акдс? Если это все-таки был коклюш, то делают же АДС? А если это был не коклюш, а мы не сделаем АКДС то рис есть заразиться реальным коклюшем… Как быть? Как задним числом определить что это было? Если ребенку переболевшему коклюшем все-таки вколоть прививку акдс какие последствия?
     
  2. Реакция на прививку от коклюша – неврологическая, как и кашель при коклюше – просто формируется патологический кашлевой рефлекс, который и мучил вас все это время. Видимо, вы были склонны к подобным реакциям Меня на эту мысль натолкнуло упоминание о медотводе, который часто дают, если ребенок родился недоношенным, была асфиксия в родах, судороги в ответ на повышение температуры и т.д. а когда реакция на прививку прошла (самостоятельно, безотносительно проводимого вами и врачами лечения), приступы кашля и прекратились. Сейчас я бы вам рекомендовал пообщаться на эту тему с неврологом, так как подобные реакции на прививки могут и повториться (не только при вакцинации от коклюша, но и при вакцинации от полиомиелита – вы не указали свой возраст, поэтому я и предупреждаю вас. Но возможен и второй вариант – совпадение по времени с вирусной или хламидийной пневмонией, которые тоже дают длительный приступообразный сухой кашель, иногда кстати без подъема температуры. В этом случае все мог бы разъяснить рентнеговский снимок легких (такая пневмония не слышна при выслушивании фонендоскопом), но он кажется, не был сделан (хотя и следовало). Что же касается АКДС, если ее вам еще предстоит делать вновь, сначала обратитесь к неврологу – это он решает, делать ли ребенку АКДС или же ограничиться АДС
     

Поделиться этой страницей