Колостома

Тема в разделе "Проктология", создана пользователем Rednager, 13 июн 2022.

  1. Rednager

    Rednager

    Мужской
    Здравствуйте! Год назад, моему дедушке (ему 84 года), сделали операцию по удалению опухоли толстой кишки, вывели колостому в левую сторону живота. Как правильно ухаживать за кожей около стомы, потому, что постоянное сильное раздражение, цвет кожи красный сантиметров 3-4 вокруг стомы, использовали Салицилово-цинковую мазь и судо крем, обрабатываем кожу холодной кипяченной водой и простым мылом, но эффекта нет, очень беспокоит. Что еще можно использовать, что бы устранить раздражение кожи?
     
  2. Vknight

    Vknight

    Мужской
    Королев
    Здравствуйте! Для того, чтобы избавиться от возникшего раздражения, необходимо в первую очередь адекватно подобрать размер калоприемника по размеру колостомы. Тем самым будет исключен контакт каловых масс с кожей. А если этого не сделать, то развитие раздражения, вплоть до мацерации и нагноения, неизбежно.
     
  3. Rednager

    Rednager

    Мужской
    Скажите еще, пожалуйста, а можно на эту раздраженную кожу, сантиметров 3-4 использовать калоприемник? И как можно убрать раздраженность, может есть специальные препараты? Что вам известно об порошке Адсорбированом» Адапт»?
     
  4. Vknight

    Vknight

    Мужской
    Королев
    Любые сорбенты в Вашей ситуации использовать можно и нужно. При этом предпочтение желательно отдавать гелевым сорбентам. При этом для снятия раздражения можно использовать 1% Гидрокортизоновую мазь на раздраженный участок и воздержаться от применения калоприемника 3-5 дней. Почаще, каждые 1-1,5 часа осуществлять мытье кожи вокруг стомы и саму стому хозяйственным мылом, а затем обрабатывать кожу сорбентами и 2 р\д гидрокортизоновую мазь.
     

Поделиться этой страницей