Компрессионный перелом позвоночника

Тема в разделе "Травматология и ортопедия", создана пользователем Wveik, 24 май 2023.

  1. Wveik

    Wveik

    Мужской
    Здравствуйте, Степан Петрович! Мне 62 года. В феврале 2012 года я просто не смогла подняться с постели, сильные боли в пояснице, ни чихнуть ни кашлянуть я не могла. Думала радикулит и лечилась сама, боль не проходила, по совету врача сделала МРТ. И вот результат. ШЕЙНЫЙ ОТДЕЛ ПОЗВОНОЧНИКА – дистрофические изменения шейного отдела позвоночника дорзальных экструзий С4-7, протрузии С 3/4 дисков, МП- признаки спондилоартроза на уровне С3- С6 сегментов. Susp. Гипоплазия V2 сегмента правой позвоночной артерии ГРУДНОЙ ОТДЕЛ ПОЗВОНОЧНИКА- МР- картина компрессионного перелома тела L1 позвонка с формированием неравномерной двояковогнутой деформации. МР – картина дистрофических изменений грудного отдела позвоночника, МР- признаки очагового изменения тела Th7 позвонка, вероятно гемангиома. ПОЯСНИЧНО- КРЕСТЦОВЫЙ ОТДЕЛ ПОЗВОНОЧНИКА – МП-картина компрессионного перелома тела L1 с формированием неравномерной двояковогнутой деформации. МР-картина дистрофических изменений пояснично — крестцового отдела позвоночника дорзальной экструзии L5/S1, протрузии K4/5 диска Вот такое заключение было дано в 2012 году. Обращалась к профессору проконсультировать меня. Пейте горстью кальций и никаких процедур – вот и вся консультация. Попала к другому врачу который сказал чтобы пить кальций надо проверить организм как он воспринимает кальций. Все, больше никаких рекомендаций! Я стала меньше ростом, боли в левой части позвоночника, боль как бы защемление при вздохе в груди. В августе этого года повторила МРТ в Украине вот результат- ГРУДНОЙ ОТДЕЛ – умеренные проявления остеохондроза грудного отдела позвоночника. МR- признаки повреждения переднего Романуса. Нельзя исключить проявления анкилозируещего спондилоартрита. МR-картина клиновидной деформации тела Th12 позвонка. ПОЯСНИЧНЫЙ ОТДЕЛ- выраженные проявления остеохондроза поясничного отдела позвоночника, артроз дугоотростчатых суставов в ПДС L1-S1- первой – второй степени Протрузии м/п дисков L4, L5. Резко выраженная клиновидная деформация тела L1 позвонка, легкая клиновидная деформация тела Th 12 позвонка. Вот такой приговор мне двух государств! А вот помощи нет нигде! Пожалуйста, помогите! Что делать как, если можно приостановить разрушение моего позвоночника. В данный момент пользуюсь только корсетом, врачи назначают только болеутоляющие. Один говорит надо массаж, другой нельзя массаж! Просто не знаю что делать! Пожалуйста, подскажите. И держаться мне надо, у меня на руках муж инвалид первой группы.
     
  2. Maxvolin

    Maxvolin

    Мужской
    Здравствуйте! Основная причина – выраженный остеопороз его лечение проводит эндокринолог, соответственно нужна его консультация. Проблемы с позвоночником следствие остеопороза при описанной вами картине можно рассмотреть вариант хирургического лечения, но это решается на очной консультации ортопеда вертебролога или нейрохирурга.
     

Поделиться этой страницей