Консультация по результатам анализов на ТТГ

Тема в разделе "Эндокринология", создана пользователем Danita, 9 янв 2015.

  1. Danita

    Danita

    Женский
    Добрый день уважаемый Виктор Алексеевич! Очень нужна Ваша консультация для моей жены, т.к. в настоящее время эндокринолог в отпуске. Была операция по удалению левой доли ЩЗ в 2010 году. По результатам УЗИ в в июне 2011 г. В правой доле ЩЗ были признаки АИТ. Принимала Эутирокс 0,75 мг, после УЗИ доза эутрирокса была увеличена до 87,5 мг. В настоящее время признаков АИТ нет. Результаты анализов на ТТГ: Т4 свободный – 20,00 пмоль/л; ТТГ – 0,060 мкМЕ/мл; а/т к ТГ – 12,92 МЕ/мл. Скажите пожалуйста, правильная ли доза эутрирокса или надо что-то менять в приеме препарата?
     
  2. Johnloy

    Johnloy

    Женский
    Здравствуйте, по поводу чего была выполнена операция и какая норма для показателя свТ4 в вашей лаборатории?
     
  3. Danita

    Danita

    Женский
    Добрый день Виктор Алексеевич! Дополнительные сведения по поводу операции у моей жены: выполнены операция — левосторонняя гемитиреоидэктомия (по гистологическому исследованию – папиллярная аденокарцинома). Норма св. Т4 по лаборатории – 40 – 120 нг\мг (по анализу- 20,00 пмоль\л); норма ТТГ – 0,3-4,0 мМЕ\л (анализ – 0,060 мкМЕ\мл).
     
  4. Johnloy

    Johnloy

    Женский
    Здравствуйте, гистологическое заключение «папиллярная аденокарцинома» малоинформативно. Нет данных какого размера была опухоль, отношение ее к капсуле щитовидной железы, вид опухоли (существует 14 видов папиллярных карцином). Основной вопрос, который у меня сейчас возникает – необходима ли повторная операция и проведение в будущем лечения радиоактивным йодом? К сожаление, уровень и качество послеоперационного гистологическое заключения во многих клиника России неудовлетворительное.
     
  5. Danita

    Danita

    Женский
    Здравствуйте Виктор Алексеевич! К повторной операции на ЩЖ показаний нет, дальнейшее лечение радиоактивным йодом лечащим врачом не предлагалось (в нашей клинике такой процедуры нет), данных о размере опухоли и виде папиллярной аденокарциномы нет. Меня волнует пониженный результат анализа ТТГ (0,060 мкМЕ/ мл)! Есть ли необходимость коррекции дозы приема Эутирокса и в какой мере? С уважением, Е. Крамаренко
     
  6. Johnloy

    Johnloy

    Женский
    Здравствуйте, В Вашей ситуации уровень ТТГ достаточно «держать» в пределах 0,1 – 1. Дозу тироксина необходимо корректировать не по УЗИ картинке, а по ТТГ. Повторю, что в Вашей ситуации остается главный вопрос – какая конкретно папиллярная карцинома, размер, отношение к капсуле узла? Этот вопрос более принципиальный, чем доза тироксина.
     
  7. Danita

    Danita

    Женский
    Добрый день Виктор Алексеевич! Спасибо за подробные ответы и уточняющие вопросы. Вот данные УЗИ ЩЗ передоперацией: » ЩЗ увеличена за счет левой доли, весь объем которой занимает неоднородный узел 45 х 30 х 30 мм с ровными контурами, повышенной васкуляризацией при ЦДК (?) V пр. Доли – 6,7 см 3, V лев. Доли-31 см 3, V (?) 37,7 см 3. Д-з Узловой зоб, узел левой доли ЩЗ. Вся площадь представлена узлом.» Данные из выписки после операции: Заключительный диагноз и стадия заболевания – рак ЩЗ П ст. ТЗ NО МО. Данные гистологического исследования: папиллярная аденокарцинома с прорастанием капсулы органа. Других данных по виду карциномы не указано. Правая доля и перешеек без патологии. После операции прошла лечение в радиологическом отделении.
     
  8. Johnloy

    Johnloy

    Женский
    Здравствуйте, поясните пожалуйста еще раз, Вашей жене выполнили удаление левой доли, после чего выполнили «лечение в радиологическом отделении"? Что за лечение было выполнено – «облучение» , «химиотерапия"? По данным послеоперационного гистологического заключения и размеру первичной опухоли (более 3 см.) Вашей жене показано удаление правой доли и назначение лечения радиоактивным йодом! Если у Вас есть возможность, свяжитесь со мной и я Вам разъясню что надо делать дальше. Складывается впечатление, что Вашу жену лечат неправильно!
     

Поделиться этой страницей