Консультация

Тема в разделе "Кардиология", создана пользователем Gotikp, 23 сен 2018.

  1. Gotikp

    Gotikp

    Мужской
    Здравствуйте! Мне 63 года, мужчина. ПИКС передне-перегородочный, верхушки 1999 г. Стентирование ПМЖА 2004 г, рестеноз и АКШ 2007 г. ЭхоКГ 9,11,12: АО 33,4 мм, ЛП 42 мм, ПЖ 17,8 мм, КДР 61,5 мм, ФВ 41%, МЖП 9,8 мм, признаков легочной гипертензии нет. Заключение: Дилатация левых отделов сердца. Склероз и гипокинез МЖП, верхушки ЛЖ с аневризматическим расширением в той же области и наличием пристеночного тромба с признаками кальцификации в области верхушки. Сократительная способность миокарда снижена. Дегенеративные изменения клапанов. MR 2 cт. TR 2 ст. Склероз аорты. ХМ ЭКГ: Синусовый ритм, ЧСС в мин. Достоверных ишемических изменений ST – T не выявлено. 115 один. Полим. Желуд. Ех, 18 с/вех. Был короткий пароксизм ФП. Рекомендовано: диспансерное наблюдение, диета, постоянный прием препаратов: аспирин кардио, симвастатин, сиднофарм, лозап, кодарон, прадакса. 2 раза в год по месяцу триметазидин. Одышки нет, болей за грудиной нет, хожу свободно, но иногда возникает «мощное» сердцебиение, а с ним приходит чувство страха. Что это может быть: аритмия, экстрасистолия или нечто иное, и как это лечить? Желаю всем здоровья. До свидания.
     
  2. Добрый день! Экстрасистолия – разновидность аритмии. Надо делать холтеровское мониторирование и анализ крови на ТТГ (на фоне кордарона!). Не забывайте контролировать клинический анализ крови (гемоглобин) – двойная терапия аспирин + прадакса увеличивает риск кровотечений, но в вашем случае она, похоже, действительно нужна. Симвастатин – старый препарат, вряд ли на нем у вас целевой холестерин. Смотрите липидный спектр, целевой хс-ЛНП (плохой холестерин) должен быть <1,8 ммоль/л. Необходимость сиднофарма сомнительна. Отсутствие в схеме лечения ингибитора АПФ вызывает удивление. Триметазидин – это пустое.
     
  3. Gotikp

    Gotikp

    Мужской
    Здравствуйте, Антон Владимирович! В своем ответе на предыдущее письмо Вы удивились, что в списке рекомендуемых лекарств отсутствует ингибитор АПФ. Лечащий врач сказала, что есть лозап (лазортан) и ингибитор АПФ не нужен. Я понимаю, что Вы даете консультации, Так нужен он или нет? Систолическое давление в течение суток изменяется после приема препарата от 100 до 140 – 150. Сегодня врач добавила на ночь амлодипин. Огромное спасибо за предыдущие рекомендации. До свидания!
     
  4. Виноват, это я проглядел. При наличии лозапа ингибиторы АПФ действительно не нужны. В этом кардиолог прав. Для снижения АД амлодипин – это разумно. Пожелания относительно контроля холестерина остаются в силе.
     

Поделиться этой страницей