Консультация

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем OzzyA, 13 янв 2019.

  1. Добрый день. Нужна консультация нейрохирурга. Мне 31 год. Мучают частые головные боли, повышенная раздражительность (от громких звуков до всяких мелочей), беспричинное чувство тревоги и страха, сопровождающееся отдышкой и чувством нехватки воздуха, быстрая утомляемость и постоянное мышечное напряжение, легкие головокружения. Шумы в ушах. Прошел МРТ гол. Мозга с контрастом. МРТ-заключение. Признаки множественных экзофитных субэпиндимиальных внутрижелудочковых тканевых оьразований в проекции передних рогов и тел боковых желудочков. Признаки единичного микроочага (более вероятно поствосполительного либо дисциркуляторного характера) в белом веществе в левой теменно-затылочной области (0,6*0,4 см). Незначительная внутренняя открытая симметричная гидроцефалия. Ретроцеребеллярная арахноидальная ликворная киста. Отек слизистой основной верхнечелюстных пазух клеток решетчатого лабиринта. Что это такое. Возможно ли медикаметозное лечение, или оперативное. Рез-ты МРТ и снимки на руках.
     
  2. Судить о характере внутрижелудочковых тканевых образований должен врач лучевой диагностики. Как он описывает природу этих образований? Да еще множественных?! Тем более что взаимосвязь Вашего состояния с образованиями найденными в желудочках очень и очень сомнительна. Нужно смотреть сахар крови, гормоны щмтовидной железы. Прямых показаний для консультации и уж тем более лечения у нейрохирурга я не вижу – вам нужна консультация невролога, эндокринолога.
     
  3. НА серии Мр томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб и супратенториальные структуры. В белом вещ-ве левой теменно-затылочной области субкортикально расположен единичный изоинтенсивный по Т1, гиперинтенсивный по Т2 и TIRM микроочаг продолговатой формы без четких контуров и перифокальной реакции (более вероятно, поствоспалительного либо дисциркуляторного хар-ра) до 0,6-0,4 см. В ПРОСВЕТЕ тел боковых желудочков субэпендимарно определяются экзофитные образования с нечеткими неровными контурами (фестончатый наружный контур наибольшего) изогиперинтенсивные по Т2 и изогипоинтенсивныепо Т1 размерами 1,3+1,2+0,7 см (правый бок. Желудочек латеральная стенка) 0,5+0,5+0,5 см и 0,5+0,4+0,3 см (лев боковой желудочек латеральная стенка. Аналогичные образования, 2 четко дифференцируемых ресположены в перед. Рогах бок. Желудочков до 0,4-0,2 см. Боковые желудочки мозга незначительно симметрично расгирены (D=S). Отверстия Монро врдопровод мозга прослеживается. 3-й желудочек до 1,1 см в поперечнике. 4-й желудочки не изменен. Основная цистерна кистозно расширена размерами до 5,2-3,0-2,9 см. Остальные базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особ-тей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные пространства не изменены, срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. При дополнительном контрастном усилении контрастного накопления образованиями не определяется. Заключение МРТ головного мозга с контрастом – признаки множественных экзофитных субэпиндимальных внутрижелудочковых тканевых образований в проекции передних рогов и тел боковых желудочков. Признаки единичного микроочага (более вероятно поствоспалительного либо дисциркуляторного хар-ра) в белом веществе в левой теменно-затылочной области. Незначительная внутренняя открытая симметричная гидроцефалия. Ретроцеребеллярная арахноидальная ликворная киста. Рез-ты РЕНТРЕНА головы: на обзорных краниограммах в 2-х проекциях форма и размеры черепа обычные. Турецкое седло зокрытого типа малое размерами 7 на 6 мм, спинка седла спонгиозного строения структура не отклонена. Обызвествления в проекции сосудистых сплетений боковых желудочков, и в проекции дна турецкого седла (предположительно обезыствление сифона внутренней сонной артерии). Основная пазуха пневматизирована. В заключении нейрохирург написал что это очаговое повреждение головного моза (под вопросом). Назначил диакарб и кавитон и порекомендовал сделать МРТ через 6-12 мес. Так все таки что это такое и какие необходимо сдать анализы чтобы поставить точный диагноз. За ранее благодарю всех специалистов.
     
  4. Я повторюсь, не вижу никаких данных для лечения у нейрохирурга. Даже если и есть эти образования, они мелкие располагаются в передних рогах, проходы ликвору не закрывают, а значит оперативному лечению не подлежат. Согласен с рекомендациями – сделать МРТ через 12 мес. Никакими анализами Вы не уточните природу этих образований. Не вижу показаний к назначению сражу таких препаратов как кавинто и диакарб. Начните с простого – обратитесь к неврологу, оукулисту. И начните с простых препаратов (цинноризин, фезам и др.) если препараты рецептурные – выпишите рецепт. Массаж воротниковой зоны, токи Дарсонваля, Фарадеея на голову – не вижу противопоказаний. Исследуйте кровь на сахар, исследуйте кровь на гормоны щиитовидной железы. Попринимайте седативные препараты 9 валериана, симбалта, афабазол). Если рецептурные – выпишите рецепт у врача.
     
  5. Спасибо за оперативность Андрей Анатольевич. А что такое за формулировка: при дополнительном контрастном усилении контрастного накопления образованиями не определяется? Также врач говорил про возможное отложение солей в головном мозге. Разве такое возможно. Спасибо.
     
  6. Формулировка: при дополнительном контрастном усилении контрастного накопления образованиями не определяется – означает что образования не накапливают контраст, и в большой степени вероятности это не опухолевые образования. «Так же врач говорил про возможное отложение солей в головном мозге» – да это возможно, в некоторых образованиях головного мозга откладывается кальций. У Вас это тоже происходит – в описании рентгена черепа -. «Обызвествления в проекции сосудистых сплетений боковых желудочков"
     

Поделиться этой страницей