Консультация

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем Flora, 18 июн 2022.

  1. Здравствуйте! Долгое время (более 10 лет) страдаю: ВСД, остеохондроз шейно-грудного отдела, задняя грыжа диска С 5-6, задняя протрузия С4-5, С 6-7, спондилез. Беспокоят головные мигренеподобные боли, головокружение, повышение артериального давления, нет концентрации внимания в период обострения, а в последнее время после полученного стресса от потери ребенка после длительного 3 летнего лечения от рака все симптомы явились с новой силой и проведенный курс лечения практически не помог. Все усугубилось до невозможности. Лечение принимала следующее – периодически курсы лечения медикаментозными препаратами: вазобрал по 2 мг 2 раза в день в течение 1,5 месяцев, затем фезам 1*3 раза в день 1 месяц, грязелечение на воротниковую зону с сочетанием массажа. Последний курс лечения проведен с апреля по сей момент, но эффект незначителен. Была у невролога, назначено обследование методом дуплексного сканирования экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий, которое выявило Гипонезию ПА справа д=0,22 ЛСК 20 см/с при левой 0,33 ЛСК 31 см/с. Врач назначил Бетасерк или Тагиста на выбор. Но прежде чем начать прием этих препаратов хочу спросить следующее: если присутствует спондилез, есть ли смысл приема указанных препаратов? Чем лечить спондилез и к кому обращаться за помощью и лечением? Верно ли проводила лечение вазобралом и всем выше описанным, если на данный момент нет эффекта? Может ли быть связано плохое самочувствие с депрессией, эндокринными заболеваниями щитовидной железы, женскими заболеваниями, отклонениями в гормональном фоне? И вообще как разобратся в своем организме, к кому обратиться?
     
  2. Здравствуйте! Вы не пишете свой возраст и не знаю Вашего телосложения (конституции), но Ваше предположение, что плохое самочувствие связано с душевными проблемами (трагедия потери ребенка) оправданы. Все перечисленные Вами сопутствующие заболевания тоже могут усугублять плохое самочувствие. Обратиться следует к психотерапевту (может быть хорошему психологу) и остеопату, тогда процесс адаптации организма будет налажен и здоровье будет восстанавливаться. P. S. Не указала других специалистов. Раз Вы знаете свои диагнозы. Значит у них наблюдаетесь.
     
  3. Уважаемая Ирина Николаевна! Большое вам спасибо за ответ. Действительно я наблюдаюсь у эндокринолога и гинеколога, а также посещаю невролога периодически. Действительно можно списать на депрессию плохое самочувствие, но несмотря на трагедию, все же склонна думать, что неврология страдает и надо еще что-то предпринять для лечения своего спондилеза, хондроза, ВСД, поскольку вполне оправдано усугубления плохого самочувствия депрессией, но не является началом этих проблем, а лишь продолжением с усилением. Психолог хорошая идея, только в нашем маленьком городе нет рекомендованных докторов (к сожалению так бывает), буду искать доктора. Возраст мой 38 лет, телосложение плотное, рост 160, вес 72. С уважением Маргарита Михайлова
     
  4. Маргарита Михайловна, спондилез – это проявление нарушения обмена, поэтому начните с малого – отрегулируйте питание, чем проще пища и меньше миксов, тем полезнее. Не забывайте раза 3-4 в неделю по маленькой горстке орехов – миндаль или арахис или бразильские орехи, по выходным бокал красного сухого вина, ежедневно – зарядка, легкий ужин, душ и самомассаж – минут 7 – волосистой части головы и шейно-воротниковой зоны, простукивание (легкое) спины – сколько достанете и разминание пальцев НОГ.
     
  5. Спасибо вам большое!
     

Поделиться этой страницей