Консультация

Тема в разделе "Офтальмология", создана пользователем Knight, 12 июн 2023.

  1. Knight

    Knight

    Мужской
    Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Беспокою вас с города Якутска. В октябре 2012 года пришла на обследование к окулисту с целью планирования беременности и уточнения возможности родить самой. Также были жалобы на черные мушки перед глазами. Зрение у меня обычно держится в пределах – 7 (правый) -8 (левый). Сетчатка истончена на переферии. Давление на глазах=17. В ходе обследования был выявлен оттек макуля (OD>OS), а также частичная деструкция стекловидного тела на левом глазу. Был поставлен диагноз: миопия 3 степени, ЦХРД, экссудативная форма. Прошла ОСТ: Диффузный интраретин. Оттек в слоях, незначительный. При необходимсти могу прилажить сканы исследования. Прошла лечение уколами (эмоксипин, дексаметазон) , 15 уколов в оба глаза чередуя, капли Дикло-Ф 1 кх 3 р, Аскорутин 1 тх 2 р, 20 д. Оттек сохраняется. В ноябре сделали ПДЛК на обоих глазах. Прошла лечение: капли тауфон 1 кх 3 р, Виталюкс 1 капсх 1 р в течение месяца. Оттек сохраняется. Назначили явку через пол года. В августе этого года прошла лечение: Капли Неванак 1 кх 3 р (прописали 1 месяц, но смогла прокапать только 12 дней, сильно краснели и болели глаза). Оттек сохраняется. Я очень переживаю на счет диагноза. На сколько он серьезен и опасен и поддается ли он лечению?
     
  2. FoxMulder

    FoxMulder

    Мужской
    Здравствуйте! Если есть отек, его нужно верифицировать современными диагностическими методиками: ФАГ и ОКТ сетчатки. Как правило, лечение проводится лазерное, если определяется ликедж, или введение антиVEGF препаратов интраокулярно.
     

Поделиться этой страницей