Консультация

Тема в разделе "Пациент и здравоохранение", создана пользователем Loveimage, 23 сен 2015.

  1. Loveimage

    Loveimage

    Женский
    Ковров
    Здравствуйте! Мне 63 года, мужчина, инвалид 3 группы. Кардиолог назначил постоянный прием прадаксы. Как оформить льготный рецепт на нее и что для этого необходимо? Спасибо. До свидания.
     
  2. Здравствуйте! Прадакса (МНН – Дабигатрана этексилат) входит в перечень жизненно необходимых лекарственных средств, утвержденных Правительством РФ, и должно предоставляться бесплатно инвалидам, не отказавшимся от получения набора социальных услуг. Рецепты для бесплатного обеспечения ЛС выдает врач-терапевт. Таким образом, Вам нужно обратиться с рекомендацией кардиолога по месту постоянного медицинского амбулаторного обслуживания.
     
  3. Loveimage

    Loveimage

    Женский
    Ковров
    Здравствуйте Елена Николаевна! Мой вопрос: «Мне 63 года, мужчина, инвалид 3 группы. Кардиолог назначил постоянный прием прадаксы. Как оформить льготный рецепт на нее и что для этого необходимо? » Ваш ответ: «Прадакса (МНН – Дабигатрана этексилат) входит в перечень жизненно необходимых лекарственных средств, утвержденных Правительством РФ, и должно предоставляться бесплатно инвалидам, не отказавшимся от получения набора социальных услуг. Рецепты для бесплатного обеспечения ЛС выдает врач-терапевт. Таким образом, Вам нужно обратиться с рекомендацией кардиолога по месту постоянного медицинского амбулаторного обслуживания» .: Но в преамбуле к перечню указано: «По результатам проведенной работы по формированию проекта Перечня ЖНВЛП на 2012 год Комиссией Минздравсоцразвития России принято решение о включении 29 дополнительных позиций лекарственных препаратов (под международными непатентованными или заменяющими их химическими наименованиями), с учетом структуры действующих и формируемых стандартов оказания медицинской помощи: антикоагулянтные средства прямого действия Ривароксабан, Дабигатрана этексилат, в перроральных лекарственных формах, применяемые при профилактике венозной тромбоэмболии у пациентов, подвергающихся большим ортопедическим оперативным вмешательствам на нижних конечностях» Подскажите, пожалуйста, что мне необходимо сделать в рамках российского законодательства? Спасибо. До свидания.
     
  4. Здравствуйте! Вам нужно обратиться с рекомендацией кардиолога к терапевту по месту постоянного медицинского амбулаторного обслуживания.
     
  5. Loveimage

    Loveimage

    Женский
    Ковров
    Здравствуйте Елена Николаевна! Мой вопрос: «Мне 63 года, мужчина, инвалид 3 группы. Кардиолог назначил постоянный прием прадаксы. Как оформить льготный рецепт на нее и что для этого необходимо»? Ваш ответ: «Вам нужно обратиться с рекомендацией кардиолога по месту постоянного медицинского амбулаторного обслуживания». Я обратился. Участковый терапевт направил к зам. Главного врача ЦКБ №4 города Нижнего Тагила по поликлинике № 2, которая сказала, что из-за недофинансирования поликлиники и, как следствие, перерасхода отпущенных по лимиту средств федерального бюджета в 2012 году данный препарат не был включен в заявку на 2013 год. Подскажите, пожалуйста, что следует делать далее, но уже при одноканальном финансировании, если данный препарат назначается пожизненно? Спасибо. До свидания.
     
  6. Здравствуйте! Обратитесь за защитой Ваших прав в страховую компанию, выдавшую полис ОМС, или в Территориальный фонд ОМС Свердловской области, пожалуйтесь в Минздрав Свердловской области. Для судебной защиты Ваших прав Вам нужно заранее побеспокоиться о доказательствах – письменно обратиться на имя главного врача с просьбой обеспечить Вас льготными рецептами на рекомендованный кардиологом препарат и получить письменный мотивированный ответ (Вам обязаны его дать в срок не более 30 дней). Поскольку федеральный закон о социальной защите граждан не предусматривает никакого лимитирования, то медицинские работники не вправе ссылаться на данное обстоятельство как основание для ограничения Ваших прав.
     
  7. Loveimage

    Loveimage

    Женский
    Ковров
    Здравствуйте! Мужчина, 63 года, инвалид 3 группы. Подскажите, пожалуйста, почему в поликлинике №2 ЦГБ №4 Нижнего Тагила, ссылаясь на 122 и 178 ФЗ, новые правила и стандарты, после проверки Министерства здравоохранения Свердловской области в марте этого года льготные рецепты участковые врачи терапевты начали выдавать только с разрешения КЭК? В результате чего амиодарон, симвастатин, омепразол, ацетилсалициловая кислота и прочие препараты российского производства теперь необходимо покупать. Мне КЭК разрешила только клопидогрел и эналаприл. Правомерно ли это? И, кстати, ответа на свое заявление на препарат Прадакса, написанного по вашей рекомендации на имя главного врача и, простите, пожалуйста, за самодеятельность, одновременно на имя министров СО и РФ, еще не получил. Москва и область пока молчат. Правильно ли я поступил? Что мне делать далее? Спасибо. До свидания.
     
  8. Здравствуйте! Ответ на обращения граждан должен даваться в течение 30 дней, но с учетом сроков почтовой пересылки может быть и больше. Правомерность действий лечебного учреждения Вы можете проверить путем обращения в свою страховую компанию, выдавшую Вам полис ОМС, или в ТФОМС Свердловской области. Ведомственный контроль осуществляет Минздрав СО.
     
  9. Loveimage

    Loveimage

    Женский
    Ковров
    Здравствуйте, Елена Николаевна! На мой вопрос: «Мне 63 года, мужчина, инвалид 3 группы. Кардиолог назначил постоянный прием прадаксы. Как оформить льготный рецепт на нее и что для этого необходимо? » Вы, в конечном итог, ответили: «Обратитесь за защитой Ваших прав в страховую компанию, выдавшую полис ОМС, или в Территориальный фонд ОМС Свердловской области, пожалуйтесь в Минздрав Свердловской области. Для судебной защиты Ваших прав Вам нужно заранее побеспокоиться о доказательствах – письменно обратиться на имя главного врача с просьбой обеспечить Вас льготными рецептами на рекомендованный кардиологом препарат и получить письменный мотивированный ответ (Вам обязаны его дать в срок не более 30 дней). Поскольку федеральный закон о социальной защите граждан не предусматривает никакого лимитирования, то медицинские работники не вправе ссылаться на данное обстоятельство как основание для ограничения Ваших прав.» Я обратился письменно и получил ответ Минздрава СО. На какой электронный адрес отправить Вам копии и что делать дальше? Спасибо. До свидания.
     
  10. Здравствуйте! Бесплатную защиту Ваших прав должна осуществлять страховая компания, выдавшая Вам полис ОМС. Бездействие страховой компании можно обжаловать в ТФОМС.
     

Поделиться этой страницей