Красные пятна в области колен

Тема в разделе "Дерматология и косметология", создана пользователем Lubacha, 6 ноя 2022.

  1. Lubacha

    Lubacha

    Женский
    Ижевск
    Добрый день. Каждую весну в области колен у меня появляются красные пятна-очаги, воспаленные и немного опухшие. Эта проблема меня мучает уже около 25 лет (мне 53), раньше эти пятна были меньшего размера и были только на коленях, теперь они появляются и выше колен (фото прилагаю). Летом эти пятна пропадают. Пожалуйста поясните, чем это может быть вызвано и как это лечить. Заранее благодарна за помощь.
     
  2. Добрый день! Похоже на одну из разновидностей эритем! Нужно для уточнения диагноза делать гистологическое исследование. Необходимо исключить грибковую патологию (сделать соскоб на грибы) Причина неясна. Теорий возникновения много. Одна из причин-нарушение иммунитета. Патология внутренних органов или систем также может приводить к похожим симптомам. Лечение заключается в назначении гипоаллергенной диеты (исключение из рациона жирного, жареного, копченого, острого, соленого, шоколада, спиртного, цитрусовых), антигистаминных препаратов внутрь и кортикостероидных мазей (Адвантан, Локоид и других) Мазать 2 раза в день тонким слоем, после улучшения отменять постепенно, резко не бросать, мазать еще столько же 1 раз в день! Желательно еще сдать кровь на Ig E-маркер аллергического процесса. Естественно, терапия должна корректироваться с установлением точного диагноза. Всего вам наилучшего!
     

Поделиться этой страницей